19.12.2016 17:29

Учебные программы на английском языке – необходимое условие укрепления позиций вуза на международном образовательном рынке

19 декабря в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета прошла публичная защита проектов на английском языке, подготовленных участниками проекта «Академический английский». Программа «Academic English» была открыта по инициативе ректората ВГУ на базе факультета романо-германской филологии в марте 2013 года. Презентации участников программы продемонстрировали не только их серьезную общеязыковую подготовку, но и готовность представлять результаты своих научных исследований на международных конференциях, традиционно выдвигающих высокие требования к умениям публичного выступления на иностранном языке, а также разработать учебные программы читаемых ими профильных курсов на английском языке.

Восемь сотрудников различных факультетов и структурных подразделений нашего вуза в течение двух семестров обучались по специально разработанной программе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университета. Участниками проекта в 2016 году стали: Андрей Воронин (Ботанический сад им. профессора Б.М. Козо-Полянского, медико-биологический факультет), Лилия Лепешкина (Ботанический сад им. профессора Б.М. Козо-Полянского, медико-биологический факультет), Елена Литинская (исторический факультет), Любовь Матвеечева (отдел маркетинга и рекламы, факультет журналистики), Юлия Пустовалова (Служба протокола, факультет романо-германской филологии), Юрий Разуваев (физический факультет), Дмитрий Сарычев (факультет географии, геоэкологии и туризма), Виктория Чернышова (Пресс-служба ВГУ, филологический факультет).

После выступлений участники проекта услышали добрые наставления от организаторов и получили удостоверения о повышении квалификации.

– Вы посвятили большое количество времени английскому языку, и сейчас перед вами стоит главный вопрос – как применить навыки владения английским языком в вашей профессиональной деятельности. Целью этого проекта является подготовка курса лекций на английском языке, которые мы сможем предложить студентам из наших зарубежных вузов-партнеров. Это первое направление. Второе – ваше профессиональное развитие как ученых, вы теперь можете участвовать в международных конференциях, готовить публикации для международных журналов. Третье направление, в котором вы можете применять свои знания, – участие в международных проектах и программах, таких как Эразмус, учебные модули Жана Моне. Со всеми возможностями проектной деятельности вы можете ознакомиться на нашем сайте. Я желаю вам дальнейших успехов во всех этих трех направлениях, – поздравила участников программы начальник Управления международного сотрудничества Наталья Журбина.