29.12.2016 10:45

Ученые ВГУ организовали уникальную выставку

23 декабря в Воронежском областном краеведческом музее открылась выставка «История одного дома…», подготовленная совместно с Археологическим музеем Воронежского государственного университета. Она посвящена и старинному дому на ул. Платонова № 9-11, и усадьбе, и семье дворян Быстржинских, которые здесь проживали c конца 19 века. Ее инициатором и куратором выступил сотрудник музея и аспирант кафедры археологии ВГУ Роман Берестнев.

Уникальность выставки в том, что она соединила и коллекцию вещей этого хорошо известного дворянского рода из фондов краеведческого музея, и серию археологических находок, сделанных археологами ВГУ Михаилом Цыбиным и Антоном Яблоковым в 2015 году. Впервые воронежцы получили возможность познакомиться с целой серией находок из культурного слоя усадьбы, который достигал в глубину 4 метров. Они наглядно демонстрируют быт, занятия, одежду, обувь, украшения (даже золотые!) жителей нашего региона, начиная с Петровской эпохи. В экспозицию вошли более 300 предметов быта провинциальных горожан, купцов и дворян.

Особая страница в истории дома – посещение его великим русским писателем Львом Николаевичем Толстым, о чём также рассказывает экспозиция.

Выставку можно посетить до 1 ноября 2017 года.