30.12.2016 12:48

Первые итоги совместного проекта ВГУ и кафедры «Промышленный дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова

В декабре в формате экспозиции на кафедре «Промышленный дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова были подведены первые итоги совместного тематического проекта ученых факультета компьютерных наук ВГУ и кафедры промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова «Дизайн-проектирование перспективных интерфейсов».

Проект направлен на усовершенствование интерфейсов в системе человек-компьютер. Были представлены работы учащихся третьего курса академии (руководители: доценты кафедры Червонная М.А. и Жданов Н.В.) и четвертого курса (руководители: профессор Жердев Е.В., доцент Удальцова М.Б). На основе таких технологий, как нейрокомпьютерные интерфейсы, окулоинтерфейсы, миоинтерфейсы, эмоционально-зависимые интерфейсы, дыхательные интерфейсы и устройства биологической обратной связи, студентами кафедры были представлены разработки комплектов для киберспорта, шлемы для операторов беспилотников, приборы медицинского назначения, а также проектные решения функционального рабочего места оператора.

Экспозицию проекта посетил начальник отдела функционального анализа, человеко-машинного интерфейса и эргономики компании «Русатом Автоматизированные системы управления» Анохин А.Н. В процессе обсуждения результатов проекта «Дизайн-проектирование перспективных интерфейсов» специалисты лаборатории медицинской кибернетики кафедры цифровых технологий ФКН ВГУ Туровский Я.А. и Борзунов С.В. отметили наиболее перспективные разработки, оценили возможность создания рабочего макета и прототипа в рамках дипломного проектирования.

Использованы фотографии МГХПА
им. С.Г. Строганова