12.01.2017 11:29

Четыре проекта ВГУ получат поддержку Минобрнауки России

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало список победителей конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий вузов. Из более 2500 заявок было отобрано только 444 проекта от 125 образовательных организаций России. Они нацелены на достижение результатов по широкому спектру направлений. Среди них исследования физико-химических процессов, разработка инновационного программного обеспечения, проекты по биоинженерии, нейроуправляемой робототехнике. На поддержку этих проектов Минобрнауки России выделило 2,9 миллиарда рублей.

В число проектов, прошедших конкурсный отбор, вошли четыре проекта ученых Воронежского государственного университета. Финансовую поддержку ведомства получат следующие проекты Воронежского госуниверситета:

• Атомные и молекулярные фотопроцессы в интенсивных лазерных полях, включая короткие и сверхкороткие лазерные импульсы (руководитель – зав. кафедрой теоретической физики Михаил Фролов, физический факультет);
  • Разработка новых ингибиторов коррозии меди и ее сплавов класса функционально замещенных триазолов с целью их использования в теплообменном оборудовании (руководитель – зав. кафедрой органической химии Хидмет Шихалиев, химический факультет);
  • Разработка средств экспресс-анализа и классификации элементов неоднородного потока зерновых смесей с патологиями на основе интеграции методов спектрального анализа и машинного обучения (руководитель – зав. кафедрой технологий обработки и защиты информации Александр Сирота, факультет компьютерных наук);
  • Управление линейными и нелинейным и электромагнитными свойствами молекул и наночастиц в сильных внешних полях (руководитель – зав. кафедрой математической физики Борис Зон, физический факультет).