01.02.2017 15:07

Создано воронежское отделение общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание»

1 февраля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось учредительное собрание регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание». В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава четырех воронежских вузов: ВГУ, ВГПУ, ВГЛТУ и ВГУИТ. Проректор по науке и информатизации Василий Попов доложил им об итогах Учредительного съезда организации, который состоялся 21 ноября в Москве. Основным пунктом повестки дня заседания являлось избрание председателя и секретаря регионального отделения РПС – ими стали профессор медико-биологического факультета, проректор ВГУ Василий Попов и профессор юридического факультета Ольга Рогачева.

Российское профессорское собрание – уникальная сетевая структура, объединяющая профессуру из различных областей знания для регулярного общения и консультаций по широкому кругу вопросов. Российское профессорское собрание создано не только для обмена опытом и профессиональными наработками, но и для участия в общественных процессах, защите гражданской позиции и интересов научной элиты. Председателем Союза профессоров России был избран вице-президент Федеральной палаты адвокатов России, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член Общественного Совета при ФСБ России, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО, профессор Владислав Гриб.

Целями Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» являются:

• содействие укреплению правовой основы деятельности профессоров, их социально-правовой защищенности;
  • привлечение широкой общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах;
  • развитие всестороннего сотрудничества между профессорами, содействие укреплению связи между наукой, образованием и практикой;
  • содействие созданию условий для активной профессиональной и общественной деятельности своих членов;
  • консолидация научно-педагогических кадров для формирования и реализации решений в научной и образовательной сферах;
  • выработка предложений по социально-экономическим, общественно-политическим, технологическим и другим важнейшим направлениям развития государства и общества.