02.02.2017 14:24

На историческом факультете ВГУ обсудили влияние личности на ход истории

1 февраля в корпусе исторического факультета Воронежского государственного университета состоялась одиннадцатая региональная научная конференция «Личность в социуме, государстве, истории». Ее проблематика, связанная с взаимоотношениями власти и общества, ежегодно рассматривается на научных конференциях исторического факультета. На конференции выступили ученые из ВГУ, МГУ, вузов Воронежа и Центрального Черноземья.

В этом году в тематике конференции акцентирован личностный аспект. Главным в исторической науке принято считать исследование исторических закономерностей. Но нельзя недооценивать влияние личности на процессы и события, чему есть многочисленные доказательства. Неслучайно у любителей истории особый интерес вызывают биографии исторических деятелей. Люди в истории – это то, что придает этой науке очарование, влечет читателей и слушателей.

Конференцию открыл проректор по научной работе и информатизации ВГУ, профессор Василий Попов. В пленарном заседании выступили доктор исторических наук Олег Скобелкин, кандидат исторических наук Светлана Солодовникова, кандидат политических наук Ольга Сиденко. Было заслушано более 150 докладов, посвященных всеобщей истории, истории России, политологии, социологии и востоковедению.

Результаты своих научных исследований представили известные ученые и аспиранты, в ходе научных дискуссий состоялся плодотворный обмен мнениями. При подведении итогов участники конференции отметили ее конструктивную атмосферу и хорошую организацию и высказали пожелание продолжения подобных мероприятий в будущем.