03.02.2017 15:51

В ВГУ обсудили методы лингвистических исследований

3 февраля в Воронежском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Сопоставительные методы в лингвистических исследованиях. Межъязыковое и внутриязыковое сопоставление». Организаторами мероприятия стали Воронежская теоретико-лингвистическая школа «Язык и национальное сознание», кафедра английского языка естественнонаучных факультетов, кафедра общего языкознания и стилистики и Центр коммуникативных исследований ВГУ. В конференции участвовали ученые из России, Приднестровья, Вьетнама и США.

Вступительное слово было предоставлено председателю организационного комитета, профессору кафедры общего языкознания и стилистики Иосифу Стернину. После этого началось пленарное заседание. Первой с докладом «Воронежская школа сопоставительных исследований» выступила заведующий кафедрой английского языка естественнонаучных факультетов Марина Стернина. В нем она рассказала о многообразии исследований воронежских лингвистов. Было отмечено, что Воронежская лингвистическая школа является уникальной в России.

С докладом «Сопоставительные исследования и метаязык описания семантики слова» выступила Елена Маклакова, заведующий кафедрой иностранных языков Воронежского лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова. Завершилось пленарное заседание выступлением доцента кафедры общего языкознания и стилистики Александры Рудаковой с докладом «К вопросу о создании сопоставительных словарей русского языка».

Конференция продолжилась секционными заседаниями по темам «Сопоставительные исследования в области лексики и фразеологии», «Сопоставительные исследования в области психолингвистики», «Сопоставительные исследования в области концептологии, культурологии и коммуникативного поведения. Сопоставительные исследования и перевод» и «Сопоставительные исследования в области грамматики и текста».

Все участники были награждены сертификатами об участии в конференции.