06.02.2017 16:08

В ВГУ эксперты юриспруденции обсудили кризис права

3 февраля в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась Международная научная конференция «Кризис права в условиях переходного общества» (в формате круглого стола).

Конференция «Кризис права в условиях переходного общества» была организована в рамках исследовательского проекта РФФИ при Правительстве Российской Федерации, грант № 16-03-00291 (руководитель проекта доцент ВГУ Владислав Денисенко). В мероприятии приняли участие более 50 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Волгограда, Челябинска и других городов.

Конференцию открыл проректор по научной работе и информатизации, профессор Василий Попов, который в своем приветствии пожелал успеха в работе конференции и рассказал о научных мероприятиях, посвященных 100-летию Воронежского государственного университета. От имени руководства юридического факультета ВГУ к гостям конференции обратилась заместитель по науке декана юридического факультета Воронежского государственного университета профессор Ольга Рогачева, подчеркнувшая важное значение развития научных связей воронежской школы права с ведущими российскими учеными и научными центрами.

В конференции приняли участие представители ведущих научных школ страны. Живой интерес вызвали выступления: профессора Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ильи Честнова, доцента юридического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова Игоря Мачина, доцента кафедры теории государства и права, конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета (НИУ) Соловьевой Алины и многих других ученых-правоведов.

Активное участие в дискуссии приняли сотрудники нашего вуза: заведующий кафедрой международного и европейского права, профессор Павел Бирюков, заведующий кафедрой уголовного процесса Юрий Астафьев, профессор кафедры теории и истории государства и права Юлия Сорокина, профессор кафедры уголовного права Кирилл Панько, доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета Ольга Сиденко и другие ученые.

Мероприятие вызвало большой интерес не только среди ученых, представляющих ведущие научные школы России и ближнего зарубежья, но и среди представителей государственной власти, юридической практики и государственных корпораций. Так, с докладом «Переходность как постоянное состояние российской государственности» на конференции выступил начальник управления по работе с персоналом ООО «Газпром межрегионгаз», заслуженный деятель науки Российской Федерации, генерал-майор внутренней службы, профессор Роман Ромашов.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области, заслуженный юрист России, профессор кафедры конституционного права России и зарубежных стран ВГУ Татьяна Зражевская посвятила свой доклад теме «Коллизии правовой политики и юридического процесса в сфере защиты прав и свобод человека». Управляющий партнер Адвокатской конторы «Бородин и Партнеры», вице‐президент Международного Союза (Содружества) адвокатов по международным связям Сергей Бородин раскрыл присутствующим проблемы адвокатуры в докладе «Адвокатура в условиях реформы рынка профессиональной помощи: концепция количества или стандарты качества».

Итоги мероприятия подвел руководитель проекта доцент ВГУ Владислав Денисенко.