07.02.2017 14:46

Взаимодействие вуза и бизнеса: практика на высокотехнологичном производстве, корпоративная магистратура, современная лаборатория

7 февраля в Воронежском государственном университете прошла деловая встреча руководства вуза и физического факультета с топ-менеджерами ООО «АЕДОН» и ООО «Микродизайн». Стороны обсудили совместную работу заключенного договора между ВГУ и ООО «АЕДОН» – ведущим российским производителем систем электропитания промышленного и специального назначения.

– Для университета взаимодействие с реальным сектором экономики очень важно. К счастью, это взаимодействие есть, оно успешно, в первую очередь, по линии естественно-научных и технических факультетов. Мы очень благодарны за то, что при вашей поддержке у нас открыта новая лаборатория, что наши студенты могут проходить практику на вашем предприятии, однако «высшим пилотажем» взаимодействия между реальным сектором экономики и вузом являются проекты. И наши ученые научились находить общий язык с промышленниками – за последние три года совместно с бизнес-партнерами мы построили высокотехнологичных производств на 1 млрд 200 млн рублей, – проинформировал гостей ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Глава вуза более подробно рассказал о выполняемых учеными ВГУ проектах и о двух новых, на которые вуз готовит заявки на конкурс в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218.

В свою очередь генеральный директор ООО «АЕДОН» Илья Гончаров кратко рассказал собравшимся о специализации предприятия, отметив, что у компании богатый пятнадцатилетний опыт в своей сфере и она готова работать и приносить большую пользу университету. Илья Михайлович поблагодарил руководство вуза и факультета и выразил уверенность, что магистерская программа будет успешно реализована.

После этого стороны посетили новую лабораторию физического факультета.

Сегодняшняя встреча – это уникальный пример глубокого взаимодействия между университетом и успешной российской корпорацией, которая занимается высокотехнологичными разработками и производством. Именно по инициативе компании на базе физического факультета ВГУ была открыта корпоративная магистерская программа «Силовая электроника», причем работодатель лично принял участие в разработке учебного плана и в кадровом обеспечении реализации программы. Набор на обучение в корпоративной магистратуре начнется уже этим летом. Специально для нужд магистерской программы на физическом факультете была создана лаборатория, где будут работать отобранные на эту программы талантливые бакалавры.

Совместная образовательная программа – это первый шаг большого сотрудничества вуза и предприятия, следующим станет переход к исследовательским прикладным разработкам в интересах компании-партнера.