08.02.2017 15:16

Высокая оценка: ВГУ второй год подряд признан лучшим инновационным вузом Воронежской области

8 февраля, в День российской науки, в здании правительства Воронежской области состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций», активное участие в котором принимали молодые ученые Воронежского государственного университета. На торжественной церемонии награждения присутствовали представители правительства области, руководители крупных промышленных предприятий региона, ведущих вузов, а также эксперты конкурсной комиссии. Победителей поздравил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

По итогам конкурса с общим результатом в 127,11 баллов Воронежский государственный университет был признан лучшим инновационным вузом Воронежской области 2016 года и получил кубок – символ конкурса. Вторую позицию с 110,16 баллами занял ВГТУ (Опорный университет, созданный путем объединения ВГТУ и ВГАСУ), на третьем месте – ВГУИТ (85,19 баллов).

В этом году конкурсной комиссией были рассмотрены 30 проектов, поданных от 8 вузов Воронежской области. Победителем конкурса был признан проект ученого ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина «Технология мониторинга безопасного состояния силовых элементов конструкций потенциально опасных объектов», второе место занял инноватор из ВГТУ Николай Самоцвет с проектом «Информационная система мониторинга безопасности обгона». Инновационные проекты ученых ВГУ разделили третье место конкурса. Лауреатами третьей степени стал проект аспиранта факультета компьютерных наук ВГУ Артема Донских «Поточный экспресс-анализатор элементов зерновых смесей с помощью средств спектрального анализа» и проект старшего научного сотрудника базовой кафедры аддитивных технологий физического факультета ВГУ Дмитрия Минакова «Прибор ранней экспресс-диагностики патологий полости рта».

Кроме того, инновационная разработка студента факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ Максима Глазыкина «Создание отечественного универсального автомобильного ремонтно-диагностического комплекса CAR DIS» получила поощрительный грант.

Основными целями конкурса являются стимулирование целенаправленной инновационной работы высших учебных заведений Воронежской области по разработке инновационных проектов и продукции, имеющих высокий потенциал коммерциализации и освоения предприятиями региона, создание условий продвижения лучших инновационных разработок и выявление лидеров предпринимательской активности среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере. За шесть лет проведения конкурса было рассмотрено более 780 инновационных проектов.

Фото Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе
правительства Воронежской области