09.02.2017 14:51

В ВГУ обсудили важность информационных технологий в современном мире

9 февраля в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета открылись XVII Международная конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» и VIII Школа-конференция «Информатика в образовании». Открыл мероприятие декан факультета компьютерных наук Эдуард Алгазинов, после чего вступительное слово было предоставлено проректору по научной работе и информатизации Василию Попову. В своей речи он отметил актуальность и приоритетность данной темы.

Пленарное заседание открыл своим выступлением генеральный директор ЗАО НПП «Геосервис» Алексей Крутских. Темой его выступления было «Создание цифровых моделей местности с использованием беспилотной аэрофотосъемки». Алексей рассказал об истории применения, видах, преимуществах и сферах применения беспилотной съемки. Далее он подробно остановился на процессе моделирования местности.

Следующим спикером пленарного заседания стала HRM-директор воронежского отделения DataArt Елена Фёдорова. В своём выступлении «Технические сообщества как инструмент популяризации IT» она рассказала о том, какие существуют технические сообщества в Воронеже, как специалисты обмениваются опытом в рамках встреч данных сообществ и какие мероприятия проводятся для IT-специалистов.

Завершил пленарное заседание директор и основатель «SurfStudio» Владимир Макеев. Он поделился своими мыслями о том, как развивается мобильная разработка и когда искусственный интеллект заменит людей на рабочих местах. Его тема «Тенденции развития мобильных приложений и машинного обучения» вызвала много вопросов у участников конференции, на которые Владимир подробно ответил.

Конференции продолжатся 9 и 10 февраля секционными заседаниями по таким темам, как «Проблемы информатики как науки: программирование, алгоритмы», «Компьютерное моделирование в фундаментальных и прикладных исследованиях», «Технологии обработки и защиты информации», «Информационные системы и базы данных», «Прикладное моделирование и E-business», «Компьютерное моделирование и образовательные технологии», «Применение информационных технологий в преподавании различных дисциплин» и другим.