13.02.2017 16:25

Актуальные исследования проблем теневой экономики для студентов ВГУ

На факультете международных отношений Воронежского государственного университета завершилось выполнение работ по первому этапу гранта Erasmus+ фонда Жана Монне проекта № 575018-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE «Преодоление проблем теневой экономики: адаптация опыта Европейского Союза в России».

В рамках проекта доцентом кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран Дмитрием Ломсадзе был разработан и внедрен в учебный процесс подготовки бакалавров образовательный модуль дисциплины «Теневая экономика», посвященный использованию европейского научно-практического опыта в изучении проблем преодоления негативных проявлений теневой экономики, изучению особенностей несовершенства национальных моделей перехода к рынку в трансформирующихся экономических системах, проявляющих себя в системном расширении теневого сектора в России. В соответствии с учебным планом по данному модулю проведены лекции, практические занятия, подготовлены научные доклады и работы студентов, обучающихся по направлению «Зарубежное регионоведение».