14.02.2017 15:38

Профессору Иосифу Стернину присвоено звание Почетного профессора ОмГУ

3 февраля ученый совет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского принял решение о присвоении звания Почетного профессора университета одному из ведущих лингвистов современности, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору филологических наук, профессору Иосифу Абрамовичу Стернину.

Иосиф Абрамович Стернин – основатель Воронежской научной школы лингвистической концептологии, создавший новое научное направление в лингвистике.

На его счету более 1000 печатных работ, в их числе 30 монографий, изданных как в России, так и за рубежом, учебных пособий для вузов, более 30 пособий для школ, брошюры, сотни научных статей.

Иосиф Абрамович открыл новое научное направление – коммуникативную лингвистику, определил базовые категории этого направления – коммуникативное сознание и коммуникативное поведение. На основе этих категорий изучаются особенности языкового общения людей, протекание речевой деятельности человека и, в частности, особенности межкультурного общения.

Особое место занимает просветительская деятельность Иосифа Абрамовича, которая включает в себя повышение культуры речи, культуры общения и культуры поведения широких кругов населения, организацию и чтение спецкурсов по культуре речи в средних и высших учебных заведениях Воронежа и России, подготовку и издание учебных пособий по культуре речи для школьников, подготовку школьных учителей для работы по изданным пособиям, создание уникальной телефонной «Службы русского языка» и программы «Территория слова», выходящей на Воронежском областном радио.