21.02.2017 12:12

Новый образовательный мост между ВГУ и Университетом им. Мартина Лютера – совместная аспирантская школа

Творческий подход к обучению немецкому языку и высокая мотивированность традиционно отличают студентов Воронежского государственного университета. При поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) в ВГУ был достигнут высокий уровень подготовки кадров по обучению немецкому языку, включающий много аспектов, начиная со студенческого обмена, грантов и стипендий для аспирантов и молодых преподавателей и заканчивая участием ученых кафедры в научных конференциях в Германии. Соединение научных исследований и опыта обучения при поддержке со стороны ДААД создали оптимальные условия для обеспечения высокого уровня подготовки специалистов–германистов. Исследования в области германистики представлены в нашей стране работами широко известных исследователей, к которым относился В.Г. Адмони.

Сотрудничество кафедры немецкой филологии и Научно-методического центра фонетики с Институтом речеведения и фонетики Университета им. Мартина Лютера (МЛУ) поддерживается DAAD с 2006 года. Научные исследования в области фонетики в ВГУ возникли непосредственно под влиянием Института. Инновации как в научных исследованиях, так и в методике обучения связаны с выделением в качестве главного объекта параметров звучащей речи. Поддержка молодых исследователей осуществляется путем совместного руководства диссертационными проектами, ряд молодых исследователей ВГУ получили консультации и помощь в проведении экспериментальных исследований со стороны немецких ученых университета им. Мартина Лютера. Все аспиранты имели возможность научной стажировки в МЛУ. В 2015 году между ВГУ и МЛУ был подписан договор о двунациональном порядке присуждения учёной степени кандидата наук.

С 2017 года данное научное направление получает возможность интенсивного развития в рамках проекта «Владимир Адмони». Целью программы «Владимир Адмони» является поддержка нового, молодого поколения ученых в области германистики в странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве. Формой поддержки является создание «малой научной школы». Она формируется из выпускников высших учебных заведений, которые хотят написать и защитить кандидатскую диссертацию и по своим профессиональным и личностным качествам и согласию их вуза могут представить молодое поколение ученых в этой области науки. Одним из важных условий для участия вузов в проекте является опыт научного сотрудничества российских и немецких вузов на продолжении не менее пяти лет. Совместные научные исследования ученых ВГУ и МЛУ в области речеведения и фонетики насчитывают десятилетия.

Особенностью данной школы молодых ученых является совместное руководство молодыми исследователями со стороны немецких и русских профессоров и, таким образом, дальнейшее укрепление научных связей университетов. Тематика исследований относится к областям «Языкознание и речеведение» (Sprach-und Sprechwissenschaft). DAAD обеспечивает финансовую поддержку молодых исследователей в виде стипендий, а также участие в научных мероприятиях. Участники проекта будут собираться на семинары как в России, так и в Германии. В течение трех предстоящих лет (2017–2019 годы) запланировано проведение трех международных конференций в Галле и Воронеже.

Важным аспектом этого проекта является возможность участвовать в научной жизни немецкого вуза и принимать участие в конференциях в России. Научные руководители с немецкой стороны смогут каждый семестр приезжать в ВГУ для проведения научных семинаров, консультаций, лекций и семинаров для студентов немецкого отделения ВГУ. Встречи с коллегами в ВГУ будут способствовать укреплению научных контактов.