27.02.2017 10:26

Профессор ВГУ рассказал о русском консерватизме в период революционных событий 1917 года

20 февраля на филологическом факультете Воронежского государственного университета состоялась открытая лекция директора Зональной научной библиотеки ВГУ, профессора Аркадия Минакова «Русский консерватизм XX века как духовная и интеллектуальная реакция на Революцию 1917 года», прочитанная в рамках проекта «Русская революция. Уроки истории». Данный проект реализуется при государственной поддержке: в нем используются средства гранта, выделенные в соответствии с распоряжением Президента России и на основании конкурса, проведенного Общероссийской организацией «Российский союз ректоров».

Актуальность темы лекции очевидна. В канун столетнего юбилея революционных потрясений была предпринята попытка ответить на злободневные вопросы о причинах, идейных истоках русской революции, ее последствиях и уроках. С помощью анализа основных этапов консервативного течения русской мысли ученый блестяще продемонстрировал историю борьбы консерватизма и его идейного и политического антипода – революции. В ходе лекции звучали имена крупных представителей отечественного консерватизма, стоявших на страже традиционной русской государственности, – Н.М. Карамзина, С.С. Уварова, М.П. Погодина, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, И.Л. Солоневича, И.Р. Шафаревича и многих других.

В завершение лекции Аркадий Минаков подчеркнул необходимость усвоить важный урок из русской новейшей истории – осознать роль и значение консерватизма в сохранении и развитии общества, его морали, культуры и государственности. При этом главные задачи русского консерватизма XX–XXI вв. состояли и состоят, по его мнению, в том, чтобы избежать повторения трагедии 1917 года и изжить ее последствия.

Двухчасовая лекция профессора Минакова вызвала неподдельный интерес у слушателей – историков, филологов, журналистов. Основу аудитории составляли сотрудники филологического факультета ВГУ во главе с деканом профессором Ольгой Бердниковой, студенты-филологи, магистры-стажеры из Геттингенского университета (Германия). Заинтересованность публики проявилась в многочисленных вопросах, последовавших в адрес докладчика, на которые он дал яркие и исчерпывающие ответы.