27.02.2017 13:54

Доктор Сьюзан Гартон в ВГУ: «Участие вузов в международных проектах способствует гармонизации отношений между странами»

27 февраля Воронежский государственный университет посетили представители университета Астон (Бирмингем, Великобритания) – вуза-партнера ВГУ по международному проекту Tempus «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» (544161-TEMPUS-1-2013-1-UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through the development of blended Master Programmes»). Руководитель Департамента магистерских программ в области лингвистики университета Астон, европейский координатор проекта Темпус DeTEL, доктор Сьюзан Гартон (Susan Garton) и доктор Джаклин Хардинг (Jacqueline Harding) встретились с ректором ВГУ, профессором Дмитрием Ендовицким.

В начале беседы Дмитрий Александрович поздравил госпожу Гартон с избранием Почетным доктором ВГУ, отметив, что это очень важно для укрепления российско-британских отношений. После этого глава вуза рассказал о продвижении ВГУ в международных рейтингах, а также об идее создания Ассоциации британских выпускников ВГУ:

– Наличие ассоциации помогает капитализировать участие наших выпускников в жизни университета. Десять лет назад была создана Ассоциация немецких выпускников и друзей ВГУ, уже год существует ассоциация венгерских выпускников. Ассоциация как институционализированная структура позволяет получать гранты от Министерства образования и науки на развитие взаимодействия с европейскими вузами. 2017 год объявлен Годом науки и образования Великобритании и России. В нашей международной научно-образовательной деятельности достойное место занимает коллаборация с университетом Астон, работа с известным британским вузом обеспечивает нам большой багаж уникальных знаний и неоценимый опыт.

Дмитрий Ендовицкий также пригласил зарубежных коллег на празднование 25-летия европейских исследований в России, проводимого Институтом Европы РАН на базе ВГУ в мае этого года.

В свою очередь доктор Гартон отметила большую роль Воронежского госуниверситета в реализации проекта Tempus, преданность делу и профессионализм участников рабочей группы проекта на факультете романо-германской филологии ВГУ:

– Члены рабочей группы внесли большой вклад в подержание дружеских отношений между членами консорциума вузов, что стало еще одним инструментом успешной реализации проекта Tempus. Мы рады, что проект расширился за счет подачи заявок на другие проекты, в первую очередь по организации академической мобильности, которые нацелены на подготовку новых преподавателей английского языка.

Напомним, Воронежский государственный университет в составе консорциума из 10 вузов реализует проект Tempus «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» (544161-TEMPUS-1-2013-1-UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through the development of blended Masters Programmes»). Ключевым подразделением-участником проекта стал факультет романо-германской филологии ВГУ. Благодаря поддержке программы Erasmus+ в течение прошедшего семестра студенты магистерской программы «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн технологий» прошли включенное обучение на факультете иностранных языков университета Астон (г. Бирмингем, Великобритания).

В общей сложности Воронежский государственный университет реализует на данный момент 23 международных проекта Tempus, Erasmus+ и Седьмой рамочной программы ЕC.