27.02.2017 18:02

День родного языка

21 февраля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоялся традиционный городской праздник, посвященный Международному дню родного языка. Организовали праздник Воронежский государственный университет, Консультативный совет по русскому языку при Областной думе, Областная библиотека им. Никитина, просветительский проект «Территория слова».

Профессор филологического факультета Иосиф Стернин проинформировал собравшихся о проекте «Вежливый Воронеж», учителя и школьники рассказали, как в их учебных заведениях реализуется этот проект, выступили с творческими работами. Кроме того, прошел конкурс фотографий «Зримая вежливость», преподаватели и студенты кафедры общего языкознания и стилистики провели с собравшимися многочисленные конкурсы на знание русского языка.

Как всегда, в этот день состоялся финал конкурса на знание русского языка среди студентов неязыковых факультетов ВГУ. Победителем стала студентка физического факультета Элеонора Боганец, второе место поделили студент факультета географии, геоэкологии и туризма Владимир Свинолупов, студентка медико-биологического факультета Алина Грибанова и студентка физфака Анастасия Харыбина. В общем зачете победил физический факультет.

В конце праздника профессор Стернин провел со слушателями дискуссию о современных проблемах чтения. Праздник прошел в веселой, непринужденной атмосфере, зрители активно участвовали во всех конкурсах, задавали многочисленные вопросы.