28.02.2017 15:58

На филфаке ВГУ обсудили новые направления современной русистики

21 февраля на филологическом факультете Воронежского государственного университета состоялась юбилейная конференция «Новые направления русистики: XXXV Распоповские чтения», организованные кафедрой русского языка. Традиционное научное мероприятие было посвящено новым направлениям лингвистических исследований в русле современной русистики. В конференции приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты филологического факультета ВГУ и ВГПУ, факультета РГФ Воронежского университета, аспиранты из Вьетнама, Ирака и другие.

Участники научного собрания обсудили актуальные для филологической науки проблемы интерпретации текста с позиций современного знания о языке, новые подходы к описанию, квалификации и классификации единиц разных языковых уровней. Живой интерес и детальное обсуждение вызвали доклады К.С. Чугуновой «Афористичность универсального текста Дмитрия Емца», Конг Тхи Хиен «Национально-культурное своеобразие фразеологизмов с названиями растений», Али Фариса Хассуна «Синестезийная метафора в произведениях Л.Н. Толстого», В.Н. Картавцева «Глагольные реципроки и способы их идентификации».

Подводя итоги заседания, участники отметили важность следования тем принципам, которые обосновал выдающийся отечественный лингвист, профессор Игорь Павлович Распопов: неизменное соблюдение логики научного познания; внутренняя непротиворечивость теоретических построений и выбор тех инструментов лингвистического анализа, которые обладают наибольшей объяснительной силой.