01.03.2017 16:28

Профессор Университета Астон (Бирмингем, Великобритания) стала Почетным доктором ВГУ

1 марта в конференц-зале главного корпуса Воронежского государственного университета открылась работа двухдневной международной научно-практической конференции «Инновации в современном языковом образовании». Приветствуя гостей конференции, ректор вуза Дмитрий Ендовицкий отметил, что проведение научного собрания имеет большое значение в глобальных процессах современного мира:

– Требования, которые предъявляются сейчас к профессиональным компетенциям, обязательно подразумевают лингвистические, языковые элементы. Как минимум один иностранный язык должен быть в арсенале каждого молодого специалиста, вне зависимости от сферы деятельности, выбранной им. Мы в университете активно продвигаем русский язык за рубежом: наша онлайн-платформа изучения русского языка создана и реализуется в Испании и адаптирована для китайской аудитории, преподаватели создают курсы лекций на иностранных языках, ими ведется двуязычное преподавание. Таким образом, все, что происходит в системе высшего образования, неразрывно связано с вызовами глобального мира.

После этого глава вуза перешел к торжественной миссии – вручению мантии и знака «Почетный доктор ВГУ» руководителю департамента магистерских программ в области преподавания английского языка университета Астон (Бирмингем), профессору Сьюзан Гартон (Dr. Susan Garton). Почетные регалии нашего вуза были присуждены доктору Гартон за большой личный вклад в укрепление российско-британских отношений, международного профессионального сотрудничества между ВГУ и европейскими вузами, а также совершенствование профессиональной подготовки в области языкового образования.

Доктор Гартон – председатель комитета научных исследований международной ассоциации TESOL, действительный член Академии высшего образования Великобритании, лауреат национальной премии Великобритании National Teaching Fellowship, автор многочисленных работ в области подготовки преподавателей иностранных языков. Она известна в нашем вузе благодаря участию ВГУ в проекте Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» (544161-TEMPUS-1-2013-1-UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through the development of blended Master Programmes») с декабря 2013 г. по март 2017 г., координатором которого является. В 2015 году с ее помощью наш вуз совершил инновационный шаг в педагогическом образовании – была открыта магистерская программа «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн технологий», разработаны материалы семи учебных дисциплин.

В ответном слове Сьюзен Гартон выразила искреннюю благодарность Воронежскому госуниверситету за оказанную честь, участникам рабочих групп проекта за профессионализм и преданность делу, которые обеспечили его успех, а также студентам, которые стали пионерами магистерской программы.

Свой пленарный доклад «Innovations in Higher Pedagogical Education: from Theory to Practice of Implementing Tempus Project» доктор Гартон посвятила рассмотрению понятия «электронное обучение» и процесса движения от дистанционного обучения к смешанному (предполагает комбинацию контактного и дистанционного обучения), объяснению его преимуществ и недостатков. К плюсам этого подхода она отнесла личностную ориентированность, автономность, возможность для студентов проявить инициативу и работать в собственном ритме. Смешанное обучение способствует реализации так называемого «обратного подхода», когда студенты получат знания дома, а на занятиях отрабатывают их на практике. Однако, у этого способа обучения есть недостатки, которые связаны с ненадежностью использования технологических платформ, низкой скоростью интернета и сложностями контроля прогресса.

В русле заявленной тематики конференции на пленарном заседании были заслушаны другие доклады почетных гостей конференции: директора Института восточных и западных обществ СПбГУ Румии Тангалычевой «Техники повышения межкультурной компетентности в процессе подготовки специалистов в вузе» и доцента МГИМО Натальи Лосевой «Новая педагогическая реальность и активные методы преподавания на примере грамматики французского языка», прошла работа секционных заседаний.

2 марта в конференц-зале ВГУ в рамках второго дня конференции пройдут мастер-классы от коллег из университета Астона, московских и воронежских вузов для более чем 170 человек из семи стран мира и семи субъектов РФ.