10.03.2017 10:48

Филологи со всего мира обсудили место книги в современном мире

С 28 февраля по 2 марта кафедра издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета совместно с Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина и Книжным клубом «Петровский» провели международную научную конференцию «Книга в современном мире: кризис логоцентризма и / или торжество визуальности?».

Ученые и студенты из шести стран мира – России, Сербии, Индонезии, Украины (Луганской народной республики), Афганистана, Ирака – обсудили актуальные проблемы филологии и издательского дела в тесной связи с изобразительным искусством, кинематографом и рекламой. Темами обсуждения стали: книга как артефакт; оформление книги как фактор ее успеха на книжном рынке; от слова к образу и от образа к слову: экфрасис в литературном тексте; литературный сюжет в изобразительном искусстве; авторский замысел текста и его иллюстрации; визуальность в современном театре; литература и кино: соперники или союзники; вербальное и визуальное в карикатуре, плакате, комиксе; художественная структура православной книги (оклад/переплет, иллюстрации, буквицы, заставки); икона как репрезентация библейских и житийных текстов; язык современной рекламы: вербальное и визуальное; интернет и новые формы подачи текста. Открылась конференция в актовом зале Главного учебного корпуса ВГУ.

Среди 70 докладчиков  свои исследования и идеи представили краевед, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, главный редактор Воронежской историко-культурной энциклопедии О.Г. Ласунский; художественный руководитель Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова В.С. Петров; доктор искусствоведения Новосибирского государственного исследовательского университета Н.Л. Панина; профессор кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета ВГУ, директор Центра коммуникативных исследований, заслуженный деятель науки России И.А. Стернин; директор издательства ТО «Альбом» В.Л. Елецких; директор издательства «Центр духовного возрождения Черноземного края» Л.Ф. Попова; руководитель издательства эзотерической литературы «Terra Foliata», директор бюро ИА «Интерфакс» в Воронежской области Д.Б. Зеленцов; арт-директор Воронежского государственного театра кукол «Шут» С.В. Дремачева; главный библиограф отдела редких книг Зональной научной библиотеки ВГУ Ж.А. Леденева; руководитель издательского отдела Воронежской епархии, преподаватель Воронежской духовной семинарии протоиерей Андрей Изакар; профессор филологического факультета Белградского университета И.Н. Антанасиевич; профессор кафедры издательского дела филологического факультета ВГУ М.К. Попова; заведующий кафедрой издательского дела филологического факультета ВГУ Ж.В. Грачёва.

Просмотров: 1960