13.03.2017 11:16

В Воронеже обсудили стратегию развития региона

9–10 марта в Воронеже впервые прошла IV Школа экономического анализа «Ключевые проблемы стратегического планирования развития территорий и подходы к их решению». Школа была посвящена обсуждению стратегии Воронежской области до 2035 года.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) при поддержке Комитета гражданских инициатив. Соорганизаторы Школы – Воронежский государственный университет, Воронежский региональный ресурсный центр и Департамент экономического развития Воронежской области.

Важность проведения Школы экономического анализа в Воронеже в том, что это площадка для взаимодействия специалистов из ведущих центров экономического анализа с региональными экспертами, работающими в интересах региональных и местных органов власти. Реализация проекта способствует обмену знаниями и информацией, позволяет применять современные исследовательские методики к решению конкретных задач, актуальных для региона.

В Школе принимали участие эксперты АНЦЭА – начальник проектно-экспертного отдела НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль» (Казань) Владимир Грицких, руководитель московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Евгения Серова, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, профессор, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев, координатор проектов Института реформирования общественных финансов Ксения Будаева.

Мероприятие проходило в два дня. Первый день был посвящен экспертным сессиям с участием представителей власти, бизнеса, научного сообщества. Об опыте разработки базовых компонент стратегии регионального развития в Воронежской области доложил зав. кафедрой региональной экономики и территориального управления ВГУ, профессор Игорь Рисин. Его выступление нашло много откликов как у экспертов, так и у представителей исполнительных органов власти, бизнеса, научного сообщества.

Открытая лекция Евгении Серовой была посвящена вопросам развития аграрного сектора и устойчивости сельского хозяйства. Слушатели задали ей большое количество вопросов о том, какие тренды в развитии сельского хозяйства нужно учитывать в стратегии Воронежской области.

В программе первого дня активное участие приняли первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков, руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев, директор АУ Воронежской области «Институт регионального развития» Петр Стрельцов, заместитель директора АИР Борис Трегуб, представитель Агентства по инвестициям и стратегическим проектам Данил Кустов, руководитель управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин, председатель Совета директоров ООО «Инстеп» Анатолий Шмыгалев и другие представители органов исполнительный, законодательные власти, бизнес-сообщества, научно-исследовательских организаций.

10 марта эксперты Школы провели в Воронежском государственном университете для студентов и преподавателей серию лекций и мастер-классов. Заседания этого дня открыл декан экономического факультета Павел Канапухин. Он отметил, что открытые лекции приглашенных экспертов в стенах факультета становятся традиционными и это дает возможность для профессионального развития как студентов, так преподавателей. В проведении Школы также приняли активное участие сотрудники научных лабораторий экономического факультета, а также представители студенческого научного клуба EconomClub.VSU, входящего в Ассоциацию Экономический Клубов.

Публичные лекции экспертов были посвящены перспективам долгосрочного развития промышленности России, стратегическому планированию в России и опыту разработки стратегии республики Татарстана.

Просмотров: 2003