21.03.2017 11:50

Совет по русскому языку наградил вежливых детей и взрослых

17 марта состоялось заседание общественного консультативного Совета по русскому языку в сфере публичного использования при Воронежской областной Думе. В нем приняли участие заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодежной политике, ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий и ряд университетских учёных.

С информацией о работе консультативного органа в 2016 году выступил заместитель председателя Совета, профессор Иосиф Стернин. Он сообщил, что все основные запланированные мероприятия были проведены, и представил план работы Совета на 2017 год. После краткого обсуждения члены Совета внесли в него отдельные коррективы и единогласно утвердили.

Иосиф Стернин также рассказал о ходе реализации проекта и конкурса «Вежливый Воронеж» на территории Воронежской области, о распространении в молодежной среде стикеров и плакатов «Стоп мат». К слову, и плакаты, и стикеры были изготовлены в Издательском Доме ВГУ при непосредственной поддержке ректора ВГУ.

Победителям конкурса «Вежливый Воронеж» были вручены награды общественного Совета. Первое место занял Борисоглебский городской округ, где ВГУ проводил выездной праздник русского языка, в котором были задействованы все школы города. Второе место занял Дом детского творчества Эртильского района, третье – отдел образования Бобровского муниципального района. Среди учебных заведений лучшими в конкурсе были признаны Воронежская МБОУ СОШ № 19 и Электромеханический колледж Воронежского филиала МИИТ.

Напомним, что в Общественный консультационный Совет по русскому языку входят помимо Дмитрия Ендовицкого девять учёных ВГУ: Иосиф Стернин, Анна Шишлянникова, Андрей Фаустов, Марина Новичихина, Сергей Попов, Ольга Чарыкова, Наталия Вахтель, Лариса Дьякова, Ираида Морозова.