21.03.2017 14:49

Международное экологическое сотрудничество

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Воронежским государственным университетом и университетом города Жироны (Испания) по проекту Erasmus+ в период с 13 по 18 марта состоялся обучающий визит заведующего кафедрой геоэкологии и мониторинга окружающей среды факультета географии, геоэкологии и туризма, профессора Семена Куролапа в Университет города Жироны.

Основной целью визита стало налаживание контактов и развитие учебно-научной деятельности в сфере экологии, прежде всего, в области охраны ландшафтов, сохранения биоразнообразия и природно-заповедного фонда Испании и России. Программа визита включала обзорные маршруты по охраняемым природным территориям Каталонии, где очень разнообразны прибрежные, горные, вулканические ландшафты; проведение обучающих лекций и семинаров по экологическим вопросам; обсуждение возможных совместных исследовательских научных проектов; развитие академической мобильности студентов и аспирантов.

Так, в настоящее время на факультете истории и географии университета Жироны проходит трехмесячную стажировку по природоохранной тематике аспирант факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Дмитрий Сарычев. С ответным визитом для проведения экологических семинаров и обучающих мастер-классов в мае 2017 года ожидается приезд в ВГУ профессора Джозепа Субироса из Жироны.