21.03.2017 14:53

Несколько фактов о жизни кукушки обыкновенной

18 марта состоялась новая встреча участников мероприятия «Субботний университет». Профессор кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Александр Нумеров рассказал о старых и новых представлениях о гнездовом паразитизме кукушки обыкновенной. Лекция сопровождалась онлайн-трансляцией, что позволило к ней приобщиться не только слушателям в Главном корпусе ВГУ, но и всем желающим. На базе МКОУ СОШ № 9 г. Россошь за презентацией лекции следила группа школьников в компании своих учителей. Это позволило ребятам обсудить все возникающие вопросы вместе со своими наставниками.

Александр Нумеров поведал удивительные факты о жизни кукушек, об особенностях их питания и выборе ареала для выведения потомства. Ученый рассказал присутствующим о том, как кукушки выбирают гнезда хозяев, как они, в отличие от других птиц, независимо от своих «родителей» всегда помнят, что они кукушки. Представил примеры гнездового паразитизма, встречающегося среди других видов птиц. Участники мероприятия узнали, что если есть желание по старинному обычаю спросить кукушку, сколько лет осталось, то лучше всего это делать в сумерки весной, когда птицы вернулись с зимовки, и их кукование особенно долгое.

Следующая встреча в рамках проекта «Субботний университет» состоится 25 марта в ауд. 439 Главного корпуса ВГУ. Ассистент кафедры радиофизики, кандидат физико-математических наук Владимир Проскуряков покажет занимательные опыты по радиоэлектронике.

Просмотров: 2064