22.03.2017 10:50

Студенты ВГУ достойно представили вуз на международном конкурсе по конфликтологии и медиации

С 10 по 12 марта в Казани, на базе оздоровительного лагеря «Пламя» прошел конкурс по конфликтологии и медиации. Организаторами студенческих соревнований выступили сотрудники кафедры конфликтологии Казанского (Приволжского) федерального университета и кафедры конфликтологии Санкт-Петербургского государственного университета. Участие в этом конкурсе приняло 16 команд из России и ближнего зарубежья: Москвы, Владивостока, Коломны, Ярославля, Омска, Саратова, Екатеринбурга, Минска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Орла и Воронежа. Воронежский государственный университет на соревнованиях представили студенты четвертого курса исторического факультета.

Основной задачей конкурса из года в год ставится интеграция студенческого конфликтологического и медиаторского сообщества, а также формирование профессионального сознания и групповой идентичности будущих профессиональных конфликтологов, определение и популяризация оптимальных технологий, процедур и методов по снижению деструктивных конфликтов в современном обществе. Команды-участницы три дня боролись за первенство. Традиционно в рабочей программе были обозначены блоки теоретической, кейсовой подготовки участников и турниры по медиации. Программа конкурса включала не только соревновательный, но и обучающий блок мастер-классов от практикующих медиаторов.

По результатам конкурсных дней состоялось традиционное награждение участников ценными призами и дипломами. Студенты ВГУ Татьяна Коваленкова, Батыр Ашыров, Артем Панин успешно справились со всеми этапами конкурса и заняли седьмое место в общем командном зачете по конфликтологии, обогнав МГИМО и МГУ. Достойного результата наши ребята достигли и в турнире по медиации, заняв третье место, пропустив вперед лишь федеральные университеты.