28.03.2017 20:03

Medtech Hackathon подарит жизнь полезным для общества проектам

23 марта в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялось открытие главного события, объединяющего медиков и представителей сферы IT для поиска и разработки IT-решений в области медицины, – Medtech Hackathon. Второй год подряд организаторами научного марафона выступают ВГУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, DataArt.

Основными целями хакатона являются:

• содействовать формированию молодых команд IT разработчиков;
  • способствовать появлению социально значимых медицинских IT-проектов;
  • стимулировать появление инновационных IT-проектов в области медицины;
  • оказывать информационную поддержку и продвижение существующих IT-проектов.

Участниками хакатона стали как представители медицины (студенты, ординаторы, интерны, молодые врачи), так и представители IT-сферы (профессиональные разработчики, студенты, аспиранты).

На церемонии открытия выступили члены оргкомитета мероприятия.

– Хочу отметить, что сегодняшний форум как связывает медицинский и классический вуз, так и объединяет университеты с бизнес-партнерами. Очень здорово, что мы можем в содружестве решать сложные задачи из области медицинской информатики, кибернетики. Для классического вуза эта тема жизненно важная, ведь у нас в прошлом году открылся медико-биологический факультет, на котором ведется подготовка врачей по «стыковым», межотраслевым направлениям. Максимальная интеграция технологий и компетенций IT-отрасли в медицинскую тематику, уверен, даст жизнь прорывным исследованиям, – отметил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

– Мы делаем совместно порядка пяти инновационных компьютерных проектов с учеными ВГУ. Плодотворное общение, взаимодействие по столь разным направлениям позволяет с уверенностью утверждать, что наш медтех хакатон – единственный в России хакатон, проводимый на таком уровне. Думаю, что результаты этого года мы предоставим в Министерство здравоохранения, – подчеркнул проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,  зав.кафедрой факультетской терапии Андрей Будневский.

Директор по связям с общественностью DataArt в Воронеже Елена Федорова в своем выступлении призналась, что, будучи выпускником ВГМУ, она давно мечтает реализовать свой медицинский проект.

В течении нескольких дней участники Medtech Hackathon представили свои идеи и получили обратную связь от профессионалов в области информационных технологий и медицины; обсудили потребности современной медицины в IT-решениях; в команде единомышленников выстроили план реализации своих проектов; получили перспективные идеи для стартапа, для собственного бизнеса.

Среди проектов, которые обсуждались в прошлом году, – устройство связи для слепых и приложение для построения фазовых диаграмм состояния трехкомпонентной смеси. В этом году на открытии Medtech Hackathon было представлено 18 проектов, из которых 11 прошли все этапы и были презентованы членам жюри на церемонии закрытия.

28 марта в Воронежском государственном медицинском университете были подведены итоги медицинского хакатона. Приз зрительских симпатий достался команде разработчиков (первокурсники факультета компьютерных наук и сотрудники DataArt) приложения для владельцев питомцев VetHelp. Третье место поделили студенты ФКН ВГУ и студентка ВГМУ с приложением для детской реанимации и разработчики проекта «Счётчик доз» – также студенты ФКН ВГУ. Второе место заняли первокурсники ФКН ВГУ, работавшие над медицинским учебником с элементами дополненной реальности (3D Human Anatomy), а победителями хакатона были признаны создатели устройства для анализа кашля – студенты ФКН ВГУ и сотрудник ВГМУ.