28.03.2017 10:45

Успешное завершение проекта Темпус на факультете РГФ дает начало новым направлениям международного сотрудничества

С 11 по 20 марта доцент факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета Елена Чайка приняла участие в заключительной рабочей встрече координаторов проекта Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» (544161-TEMPUS-1-2013-1-UK-TEMPUS-JPCR Aston University «Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through the development of blended Masters Programmes»), проходившей в университете Астон (г. Бирмингем, Великобритания). Участники консорциума десяти университетов из Великобритании, Германии, Франции, России, Украины и Узбекистана доложили о результатах реализации проекта в своих вузах.

Главный координатор проекта Темпус доктор Сью Гартон (университет Астон, Великобритания) отметила, что задачи, поставленные перед членами рабочей группы Воронежского государственного университета, решены полностью и на высоком уровне:

1) открыта магистерская программа «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн технологий» по направлению «Педагогическое образование» (на дневном и заочном отделениях в настоящее время обучаются 39 человек);
2) осуществлены два выпуска по программе повышения квалификации для преподавателей вузов и учителей средних школ;
3) внедрены в учебный процесс разработанные членами рабочей группы ВГУ и получившие высокую оценку всех членов консорциума материалы учебных модулей;
4) приобретены аутентичные учебно-методические пособия и научная литература для обеспечения образовательного процесса;
5) пополнена материально-техническая база факультета РГФ.

В ходе реализации проекта Темпус с декабря 2013 г. по март 2017 г. укрепились связи между участниками консорциума, что сделало возможным воплощение новых идей и проектов. По программе Эразмус+ четверо магистров прошли включенное обучение в течение одного семестра в университетах г. Кан (Франция) и Астон (Великобритания).

С 5 по 19 марта 2017 г. доцент факультета РГФ Инна Домбровская и магистр второго курса Олег Борисов, уже в качестве преподавателя кафедры английского языка для гуманитарных факультетов, находились в университете Астон с целью сбора дидактических материалов и разработки структуры нового модуля, который планируется завершить к октябрю текущего года и внедрить в учебный процесс магистратуры.

В мае этого учебного года планируется поездка на включенное обучение группы магистрантов первого курса, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», в Педагогический университет г. Фрайбурга (Германия).

Проект Темпус «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» успешно завершился. Однако академическая мобильность студентов и преподавателей магистерской программы «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн технологий» продолжает динамично развиваться благодаря новым направлениям международного сотрудничества.

Просмотров: 1945