28.03.2017 11:01

Поздравляем победителей межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2017»

Подведены итоги V Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2017», который был организован на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации совместно с информационно-аналитическим журналом «Университетская книга». Более 200 изданий по самым разным отраслям наук представили на конкурс независимые авторские коллективы и издательские подразделения высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Волгограда, Иркутска, Казани, Кемерово, Красноярска, Уфы, Череповца и других городов России.

Издательский дом Воронежского государственного университета представил на суд жюри 7 научных и учебных изданий, 5 из которых были особо отмечены экспертным советом конкурса. Диплома лауреата V Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2017» за содержательную составляющую научных изданий в номинации «Лучшее научное издание по гуманитарным и социальным наукам» удостоен авторский коллектив Воронежского государственного университета (А.А. Кретов, О.М. Воевудская, И.А. Меркулова, В.Т. Титов) за монографию «Единство Европы по данным лексики».

Дипломы лауреатов конкурса за содержательную составляющую учебных изданий присуждены:

• в номинации «Лучшее учебное издание по техническим наукам, математике, информатике и вычислительной технике» авторскому коллективу Воронежского государственного университета (И.Н. Булгакова, Ю.В. Бондаренко, Г.Д. Чернышова) за учебное пособие «Теория игр и исследование операций»;

• в номинации «Лучшее учебное издание по филологическим наукам» авторскому коллективу Воронежского государственного университета (О.А. Бердникова, Г.Н. Боева, А.А. Кретинин, П.В. Куприяновский, Н.А. Молчанова, Е.Г. Мущенко, Т.А. Никонова, Т.А. Тернова, А.В. Фролова) за учебное пособие «Русская литература ХХ века. Человек и художественная реальность в литературе. Часть I» под редакцией Т.А. Никоновой.

Издательский дом Воронежского государственного университета также удостоен двух дипломов лауреата конкурса за редакционно-издательскую подготовку, полиграфическое исполнение и художественное оформление учебных изданий:

• в номинации «Лучшее учебное издание по техническим наукам и математике, информатике и вычислительной технике» за учебник «Математический анализ», автор – А.И. Шашкин;

• в номинации «Лучшее учебное издание по гуманитарным и социальным наукам» за учебник «История античного мира», автор – А.П. Медведев.

Эксперты отметили высокий уровень редакционно-издательской подготовки, качественное полиграфическое исполнение и художественное оформление наших изданий, а также их интересную содержательную составляющую.