06.04.2017 14:24

Современная литература глазами школьников

На филологическом факультете Воронежского государственного университета подведены итоги ежегодного конкурса эссе по произведениям современной литературы. В 2017 году учащимся были представлены для анализа рассказы Д. Гуцко «Лю», А. Волоса «Читатель», А. Рубанова «Ежик». Разные стилистически, рассказы затрагивали актуальные для современного читателя проблемы нравственности, внутрисемейных отношений, экологии, гуманности к животным, взросления, роли литературы в жизни человека.

В конкурсе приняли участие более 50 учеников 9–11 классов школ Воронежа и Воронежской области (Павловска, Борисоглебска, Калача, Каширы, Лисок). В этом году конкурс эссе стал межрегиональным: в нем приняла участие ученица школы № 15 города Липецка Ольга Андреева. Отдельный этап конкурса был проведен в школе для одаренных детей «Солнышко» (Репное).

Грамоты и подарочные книги были вручены победителям на пленарном заседании Научного общества учащихся, на секции «Филология», 2 апреля. Победителями конкурса эссе по современной литературе стали:

I место – Ирина Бахилова, МКОУ «Каменская СОШ № 1 с УИОП»,
II место – Марк Кравченко, МБОУ гимназия № 9 г. Воронежа,
II место – Анастасия Еремина, МБОУ СОШ № 20 г. Воронежа,
III место– Надежда Артеменко, МБОУ СОШ № 71 г. Воронежа,
III место – Анна Маслова, МКОУ «Каширская СОШ»,
III место – Артем Стандиченко, МБОУ СОШ с УИОП № 8 г. Воронежа,
Номинация «Репное» – Мария Щербинина, МБОУ СОШ № 51 г. Воронежа.