10.04.2017 16:06

Презентация проекта психолингвистов ВГУ в Российской академии наук

6 апреля в Москве по приглашению Института языкознания Российской Академии наук состоялась презентация научного проекта филологов Воронежского государственного университета «Значение как феномен языкового сознания (психолингвистическое значение слова)». Исследование представили руководители проекта: профессор Иосиф Стернин и доцент Александра Рудакова. Созданный в Институте языкознания РАН Центр межкультурных исследований им. А.А. Леонтьева, Институт языкознания РАН проводят презентации и обсуждение актуальных психолингвистических проектов в России и за рубежом. Презентация ученых ВГУ открывает серию презентаций региональных проектов.

Проект выполняется с 2010 года, он был трижды поддержан грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. На презентации были представлены основные теоретические результаты исследования и варианты представления полученных результатов в серии психолингвистических словарей русского языка нового типа. Проект вызвал большой интерес и получил поддержку ведущих ученых-психолингвистов России.

Запланирована также презентация еще одного психолингвистического проекта ученых Воронежского государственного университета, выполняемого под руководством профессора факультета романо-германской филологии ВГУ Людмилы Величковой.