11.04.2017 14:21

Доцент исторического факультета ВГУ погрузил школьников в мир археологии

8 апреля в Главном корпусе Воронежского государственного университета прошла встреча в рамках проекта «Субботний университет», на которой директор музея-заповедника «Костёнки», доцент кафедры зарубежной истории и востоковедения исторического факультета ВГУ, кандидат исторических наук Виктор Ковалевский представил лекцию на тему «Что такое археология? История Воронежского края глазами археологов». Мероприятие сопровождалось онлайн-трансляцией, и каждый желающий мог присоединиться к познавательной беседе, не выходя из дома.

Собравшиеся по ходу беседы выяснили, что же такое «археология» и что является объектом исследования археологов; чем палеонтология отличается от археологии; в каких «взаимоотношениях» находятся история и археология. Слушатели узнали о том, какие мифы сопровождают археологические раскопки, причем многие из них были опровергнуты лектором. Ученый рассказал, чем уникально село Костёнки Воронежской области, а также представил информацию о результатах работ, проводимых археологами на территории музея-заповедника «Костёнки».

Лекция Виктора Ковалевского проходила при поддержке археологического музея ВГУ, что позволило участникам мероприятия изучить предоставленные музеем стенды с предметами быта наших предков, найденными во время экспедиций на территории Воронежской области. Кроме того, собравшиеся в Главном корпусе ВГУ получили прекрасную возможность примерить на себя кольчугу, шлем, меч и щит, которые хоть и являются реконструкцией обмундирования воинов далеких времен, в полной мере позволяют ощутить богатырскую силу мужчин, носивших оригиналы.

Следующая встреча участников проекта «Субботний университет» состоится 22 апреля в 15:00 в ауд. 439 Главного корпуса ВГУ, по адресу Университетская площадь, 1. Преподаватель кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма факультета географии, геоэкологии и туризма, кандидат географических наук Дмитрий Владимиров представит лекцию на тему: «Экспедиции Русского географического общества». Вход свободный. Приглашаются все желающие!

Просмотров: 1948