13.04.2017 10:50

Международная Студенческая модель ООН как проявление гражданской позиции студентов ВГУ

8 апреля на базе факультета международных отношений Воронежского государственного университета прошла VI Международная Студенческая модель ООН. Мероприятие проходило при поддержке ГС «Лидер», а также  программы «Эразмус плюс», направление «Жан Монне» (Jean Monnet Actions) в рамках реализации образовательного модуля «Миграция в Европейском союзе: проблемы и перспективы». Международной модель называется потому, что в этом году в ней приняли участия студенты не только России, но и Америки и Германии.

Формат Модели – деловая игра, в который студенты предстают в образе делегатов различных стран. Перед ними стоит задача разрешить реальную международную проблему, которая стоит «на повестке дня». Причем делать они это должны, не забывая об интересах страны, которую они представляют. На этот раз комитет Совета Безопасности занимался темой «Обострение вооруженного конфликта на Востоке Украины», первая Генеральная Ассамблея – «Проблемами перенаселения планеты», вторая студенческая Генеральная Ассамблея, состоящая, в основном, из иностранных студентов, рассматривала вопрос «Международная миграция. Проблемы и перспективы», а ЭКОСОС – «Проблема производительности труда в мировой экономике».

– Для меня модель – это возможность почувствовать, что я занимаюсь насущными мировыми проблемами, – комментирует председатель второй англоязычной Генеральной Ассамблеи Евгения Воробьева. – И что самое главное, пытаюсь найти пути их решения и сделать мир лучше. Я прекрасно понимаю реальную картину, однако лучше делать что-то, чем не делать ничего.

В этом году в работе модели приняли участие более 100 человек, включая и преподавателей ВГУ, которые выступали экспертами в комитетах. Так преподаватель кафедры международных отношений и мировой политики Сергей Вейс представлял Совет Безопасности, преподаватель кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран Игорь Комов – первую Генеральную Ассамблею, доценты кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран Ирина Форет и Наталья Журбина – вторую, а доцент кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности Анатолий Лылов – ЭКОСОС.

– У современной молодежи, особенно гуманитариев, есть одна большая проблема: большинство не может красиво, собранно и конкретно говорить на критически настроенную аудиторию, – отметил Генеральный секретарь Модели ООН ВГУ Павел Плаксин. – А для гуманитариев ораторское искусство – крайне важно. Поэтому наша первостепенная задача – помочь людям научиться лаконично представлять, а потом отстаивать свою позицию.