18.04.2017 15:12

В ВГУ стартовала 23 международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь»

18 апреля в актовом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось открытие 23 международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь». Организаторами мероприятия являются Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Воронежский государственный университет и АО «Концерн «Созвездие».

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. Он отметил интерес к конференции, ведь заявки на участие подали ведущие научные центры России, а также представители зарубежных вузов. Ректор вуза также заявил, что конференция крайне интересна и важна для ВГУ:

– Наши студенты-физики буквально неделю назад на Международном студенческом турнире заняли почетное пятое место, оставив позади конкурентов из МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ. Лучшие студенческие кадры находятся в Воронеже. Ваш труд, ваши исследования, прикладные разработки идут во благо безопасности РФ.

Генеральный директор АО «Концерн «Созвездие» Александр Якунин также отметил в своей речи, что мероприятие предоставляет возможность пообщаться с ведущими специалистами неформально, обменяться знаниями и получить экспертное мнение о своих научных решениях и направлениях. Он отметил, что в ближайшее время взаимодействие с вузом будет расширяться: в ближайшее время, помимо конференций, в ВГУ появится новая базовая кафедра. Всех студентов физического факультета Александр Якунин пригласил к обучению.

Заявленные тематики конференций касаются комплексных решений в автоматизированных системах управления, вопросов приема, передачи и обработки сигналов в современных системах управления и связи. Собравшиеся на встрече будут говорить о радиолокации, навигации и радиоразведке, ученые обсудят и вопросы информационного противоборства на современном этапе.

Работа конференции завершится 20 апреля. В заключительный день декан физического факультета ВГУ, профессор Анатолий Бобрешов презентует слушателям проект «INSPIRE» в рамках программы Erasmus+. По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.