18.04.2017 15:46

Перспективные договоренности на встречах руководства ВГУ

18 апреля в Воронежском государственном университете в рамках 23-й международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» прошел ряд встреч руководства вуза с представителями бизнес-сообщества и научных организаций.

Перед открытием конференции ректор вуза, профессор Дмитрий Ендовицкий, первый проректор-проректор по учебной работе Елена Чупандина и декан физического факультета Анатолий Бобрешов провели встречу с представителями АО «Концерн «Созвездие» – генеральным директором Александром Якуниным и научным руководителем Василием Борисовым.

Дмитрий Ендовицкий рассказал гостям об основных направлениях работы университета:

– ВГУ является кузницей кадров для предприятий нашего региона. Около 50% сотрудников АО «Концерн «Созвездие» – выпускники нашего вуза. Ученые нашего университета не стоят на месте, они постоянно работают над созданием инновационных проектов. Недавно мы подготовили и издали «Атлас инноваций» – мы научились превращать свои идеи в прикладные разработки. В нем представлены как проекты, готовые к внедрению в производство, так и уже реализуемые совместно с индустриальными партнерами.

В ходе встречи собравшиеся обсудили существующее сотрудничество и дальнейшие перспективы его развития, в частности, создание в вузе базовой кафедры. Елена Чупандина отметила, что вуз заинтересован в том, чтобы выпускники университета выходили подготовленными в соответствии с требованиями определенного предприятия.

По завершении пленарного заседания состоялась встреча Дмитрия Ендовицкого и ведущего специалиста службы протокола Вячеслава Асеева с заместителем директора Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, профессором Александром Зацаринным.

В начале беседы глава вуза познакомил почетного гостя с университетом: рассказал о предстоящем юбилее, о талантливых студентах и выпускниках, об инновационном потенциале ВГУ:

– За прошедшие три года мы построили производства с нашими промышленными партнерами почти на полтора миллиарда рублей. В конце прошлого года ученые нашего математического факультета получили мегагрант от Правительства Российской Федерации.

Дмитрий Александрович предложил заключить рамочное соглашение о сотрудничестве между ВГУ и ФИЦ ИУ РАН. Представитель руководства центра инициативу поддержал.

Александр Зацаринный представлял на пленарном заседании конференции доклад «Методологические вопросы управления научными сервисами научных и образовательных организаций Российской Федерации». Идеей системы управления научными сервисами он поделился с ректором ВГУ:

– Мы в рамках нашей организации работаем над созданием центра управления системой научных сервисов. Это технологии облачной среды, пилотами в этом проекте выбраны восемь Центров коллективного пользования институтов (ЦКП). На базе ЦКП научные институты оказывают услуги, во-первых, своим ученым, а, во-вторых, сторонним организациям. Мы уже сделали действующий макет системы объективного контроля состояния загрузки ЦКП, на котором апробировали все решения. Пользователи смогут зарегистрироваться в этой системе, найти ЦКП, удовлетворяющий требованиям, отправят заявку на оказание научной услуги, администратор ЦКП увидит заявку, сформирует ответ – и заявка будет выполнена.

Стороны договорились о разработке проекта соглашения о сотрудничестве, которое будет предусматривать участие ВГУ в системе научных сервисов.