21.04.2017 12:14

Так работает Европарламент: студенты ВГУ обсудили проблему миграционного кризиса

19 апреля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета в рамках проекта Erasmus+ Jean Monnet «Европейская идентичность сквозь призму политики Европейского союза» (PolidEU) состоялась деловая игра-симуляция «Заседание Европейского парламента по вопросам миграционного кризиса». Проект реализуется кафедрой французской филологии факультета РГФ ВГУ при финансовой поддержке Европейского Союза.

Руководитель проекта Jean Monnet «Европейская идентичность сквозь призму политики Европейского союза», зав. кафедрой французской филологии Елена Алексеева в приветственном слове подчеркнула важность подобного рода мероприятий, которые позволяют изучать актуальные проблемы ЕС на основе принципов коммуникативного и деятельностного подходов к изучению иностранного языка и метода проектов, необходимых для развития профессиональных компетенций будущих специалистов в сфере лингвистики. Также с приветствием к участникам конференции обратилась начальник центра международных проектов и программ ВГУ Алла Акульшина. Она отметила разнообразие форм, актуальность подходов и высокий уровень подготовки мероприятий, которые реализуются кафедрой французской филологии в рамках проекта Jean Monnet PolidEU.

В деловой игре приняли участие студенты третьих и четвертых курсов французского и немецкого отделений факультета романо-германской филологии. Было разыграно заседание Европарламента по вопросу миграционного кризиса. В роли председателя заседания выступила доцент кафедры французской филологии Светлана Булгакова, член рабочей группы проекта Jean Monnet PolidEU. Студенты, обучающиеся по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», выступили в качестве докладчиков-представителей стран ЕС (Италии, Германии, Франции и Бельгии). Они подготовили сообщения на английском, французском и немецком языках о ситуации, сложившейся в этих странах в ходе иммиграционного кризиса, анализируя социальные, демографические, экономические, политические последствия, проблемы и меры, принятые для их решения. Студенты, обучающиеся по профилю «Перевод и переводоведение», осуществляли последовательный перевод этих докладов на русский язык. В конце заседания прошла дискуссия по обсуждаемым вопросам, присутствующие обсудили и приняли резолюцию заседания.

На деловой игре в качестве приглашенного эксперта присутствовал преподаватель Высшего института коммерции г. Парижа Вячеслав Авиутский, находящийся с визитом в Воронеже в рамках программы двойного диплома Executive MBA – совместного проекта ВГУ и Высшего института коммерции г. Парижа. Он принял активное участие в дискуссии и представил свой комментарий по итогам выступлений. Зарубежный коллега отметил очень высокий уровень подготовки студентов: серьезные доклады, основанные на изучении аутентичных документов европарламента, и качество перевода, которое особенно проявилось в ходе дискуссий. Все докладчики были награждены сертификатами, подтверждающими их участие в деловой игре.

Кафедра французской филологии выражает благодарность студентам, принявшим участие в деловой игре, за активность и высокое качество докладов и переводов: Марине Таранжиной (4 курс, кафедра французской филологии) за доклад на английском языке: «Миграционный кризис в Италии»; Ксении Александровой (3 курс, кафедра французской филологии) за перевод с английского языка на русский; Ксении Абрамовой (4 курс, кафедра немецкой филологии) за  доклад на немецком языке: «Миграционный кризис в Германии»; Маргарите Щербатых (4 курс, кафедра немецкой филологии) за перевод с немецкого языка на русский; Юлии Вороненковой (3 курс, кафедра французской филологии) за доклад на французском языке: «Миграционный кризис в Бельгии»; Антону Межову (4 курс, кафедра французской филологии) за перевод с французского языка на русский; Наталье Мищенко (3 курс, кафедра французской филологии) за доклад на французском языке: «Миграционный кризис во Франции»; Дарье Майоровой (4 курс, кафедра французской филологии) за перевод с французского языка на русский.