03.05.2017 14:50

В Борисоглебском филиале ВГУ прошли мероприятия, посвященные развитию культуры речи

25 апреля перед студентами, преподавателями и сотрудниками Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета выступил заслуженный деятель науки РФ, профессор ВГУ Иосиф Стернин. Лекция проводилась в рамках регионального проекта «Вежливый Воронеж». В числе инициаторов проекта был сам Иосиф Абрамович как заместитель председателя общественного наблюдательного Совета по русскому языку в сфере публичного использования при Областной Думе.

Слушатели узнали, как возник этикет, какие виды и правила этикета существуют, как важно знать национальные особенности этикетных норм. В процессе лекции все запомнили 5 основных этикетных слов: «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», «извините». Был дан ответ и на заявленный в теме лекции вопрос: этикет нужен для комфортного сосуществования в коллективе, приятного, доброжелательного общения, результативной совместной деятельности.

Следует подчеркнуть, что для большинства присутствующих это была не только лекция по этикету, но и высокопрофессиональный мастер-класс по риторике. Иосиф Абрамович – замечательный оратор, который прекрасно владеет любой аудиторией, умеет увлечь, вдохновить, убедить, рассмешить.

26 апреля на историко-филологическом факультете Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета прошла региональная научно-практическая конференция «Речевой этикет: теория и практика». С приветственным словом обратилась к участникам конференции декан факультета Елена Зацепина. На пленарном заседании с докладом «Трудные случаи русского речевого этикета» также выступил профессор кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ, директор Центра коммуникативных исследований ВГУ Иосиф Стернин.

В адрес участников конференции поступило письмо от председателя Координационного совета общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» Юрия Прохорова.

– Воронеж, Воронежская область – это, безусловно, значимое явление в отечественной культуре, в том числе и в гуманитарно-филологической. А проект «Вежливый Воронеж» – пример для других российских регионов. Внимательное отношение к отечественным языковым и речевым традициям, приобщение к изучению их новыми поколениями не только филологов, но и вообще всех граждан России имеет и общественную, и культурную значимость\», – говорится в письме.

В работе секций студентов и школьников были представлены доклады и проекты студентов историко-филологического факультета и учащихся школ города Борисоглебска и Борисоглебского района. По окончании конференции был проведен круглый стол «Этикет как воспитательная проблема», в котором приняли участие преподаватели филиала и учителя городских школ.