04.05.2017 16:50

Юристы ВГУ стали лучшими на Всероссийской студенческой конференции «Право, общество и государство: проблемы теории и истории»

С 28 по 29 апреля на базе Юридического института Российского университета дружбы народов (г. Москва) состоялась пятая юбилейная Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Право, общество и государство: проблемы теории и истории». Воронежский государственный университет там представили семь студентов юридического факультета. Всего оргкомитетом конференции было рассмотрено более 300 заявок, 250 докладов отобраны для очного участия и опубликованы в сборнике конференции.

Стоит отметить, что программа конференции была насыщенной и разнообразной. В нее вошли различные формы обмена мнениями и научного общения. Первокурсницы бакалавриата Полина Иванова, Виктория Мальцева, Александра Банникова, Екатерина Жусева выступили на круглом столе «Право в эпоху революций: проблемы теории и истории». Доклад Александры Банниковой был удостоен Диплома I степени. Студентка второго курса бакалавриата Анастасия Малык и студент второго курса магистратуры Денис Давыдов выступили на секции «Актуальные проблемы теории государства и права». Анастасия Малык получила за выступление Диплом II степени. Студентка третьего курса бакалавриата Екатерина Косых выступила с докладом на секции «Сравнительное правоведение».

В первый день мероприятия также состоялись экскурсии в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственный исторический музей и Аппарат Уполномоченного по правам человека РФ. После этого участники посетили открытую лекцию заместителя Председателя Следственного комитета РФ, Члена Президиума АЮР, заслуженного юриста России, Почетного сотрудника органов наркоконтроля Александра Фёдорова на тему «Уголовная ответственность юридических лиц». В завершение первого дня работы конференции участникам было предложено на выбор три интерактивных заседания – «Парламентские дебаты», «Что? Где? Когда?» и «Учредительное собрание».

В первый Интерактивный день конференции Екатерина Косых вместе с Полиной Ивановой, Викторией Мальцевой, Александрой Банниковой и Екатериной Жусевой приняли участие в Интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на тему «Профессиональные навыки юриста». Наша команда в серьезной интеллектуальной схватке с пятью командами из других городов и вузов заняла первое место, а Екатерина Косых была признана самым активным знатоком.

Представители оргкомитета ВСНК-2017 особенно отметили сотрудничающих с ними научных руководителей – представителей различных вузов страны, которые уже не первый год присылают на конференцию своих лучших подопечных и талантливых студентов.  Организаторы выразили признательность доценту ВГУ Владиславу Денисенко и поздравили с особыми наградами его студентов.

Просмотров: 1914