10.05.2017 11:52

Год экологии в ВГУ

Последняя апрельская неделя 2017 года на геологическом факультете Воронежского государственного университета ознаменовалась двумя замечательными событиями, посвящёнными Году экологии.

С 24 апреля по 28 апреля прошла работа Пятого инновационного молодежного проекта «Школа экологических перспектив. Базовым организатором этого мероприятия выступила кафедра экологической геологии. Основная цель работы данного проекта состоит в последовательном формировании экологического мировоззрения молодежи, что необходимо для развития будущего нашего региона и России в целом. Проект проходил в несколько этапов. Первый этап проходил в виде встречи студентов старших курсов геологического факультета с руководителями федеральных экологических служб и представителями производственных организаций. Эта встреча проходила в рамках круглого стола «Молодой специалист на производстве: особенности, требования и проблемы». На мероприятии выступил помощник руководителя управления федеральной службе по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Геннадий Сейдалиев. Он ознакомил студентов со всеми проблемами федеральной службы, связанной с надзором над экологической деятельностью предприятий.

Студенты вступили в активный диалог с помощником руководителя управления, выясняя основные особенности надзора и сотрудничества с ведущими предприятиями области. Большой интерес вызвал доклад Марины Митрофановой, которая в настоящее время является  экспертом экологом ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект», организации, выполняющей крупные  работы по экологическому сопровождению целого ряда проектов по строительству нефте- и газопроводов. Мария Александровна является выпускником кафедры экологической геологии 2012 года. Она ознакомила ребят с авторским бизнес-планом формирования специалиста-эколога, работающего на производстве, сделала акцент на тех элементах деятельности, которые нуждаются в соответствующих теоретических, методических и практических знаниях. Марина Александровна также рассказала о возможностях дальнейшего трудоустройства экологов-геологов, начиная от областей экологического проектирования и завершая работой над современной нормативной и методической литературой. Реальным результатом общения с Мариной Александровой стали контакты по прохождению производственной практики и возможностям дальнейшего трудоустройства бакалавров и магистров экологов-геологов.

В работе круглого стола также приняли участие представители военной экологии, производственных организаций по инженерным изысканиям.

В целом встреча студентов и руководителей производства оказалась весьма плодотворной, как с точки зрения актуализации подготовки молодых специалистов, так и с точки зрения возможности прохождения студентами производственных практик и дальнейшего трудоустройства.

Вторым этапом работы МИП «Школа экологических перспектив» стала молодежная научная конференция студентов ВГУ, а также студентов других вузов и регионов. Работу конференции украсили курсанты ВУНЦ ВВС ВВА им. Гагарина и Жуковского, которые в своей деятельности также активно занимаются проблемами экологии. Интересные результаты продемонстрировали студенты университета ГБОУ ВО Московской области Университета Дубна, которые в своих докладах осветили особенности техногенной нагрузки на окружающую среду отдельных городов и предприятий.

Большой интерес вызвал доклад Евсеевой Елены по мониторингу грунтовых вод базы «Веневитиново», а работа Екатерины Агошковой, отразившая результаты научного исследования по экологическому состоянию снеговых отложений на территории города Воронежа на период с 2014 по 2017 годы, получила Диплом 1 степени.

Следующим мероприятием, продолжающим празднование Года экологии, явилось заседание Второй региональной научно-практической конференции «День Земли». Данная конференция также является инновационным проектом, так как организована при совместном участии преподавателей экологов геологического факультета и Научной ассоциации учителей, созданной при геологическом факультете. В работе данной конференции приняли участие 28 учителей, которые представляли экологические направления образования в географии, биологии, русском, английском языках, физике, истории, обществознании, физкультуры.

Учителя делились опытом в формировании экологического мировоззрения у школьников младших, средних и старших классов. Длительное сотрудничество экологов-геологов ВГУ существует с Е.В. Звонаревой и М.В. Акопян – учителями гимназии МБОУЛ «ВУВК им. Киселева». Опыт работы на экологических практиках, осуществляемых в предыдущие годы студентами-экологами и учащимися гимназии МБОУЛ «ВУВК им. Киселева» позволили создать очень интересные научные работы, представляемые на конференциях различного уровня, а также сформировали определенный контингент профильноориентированных абитуриентов поступающих на геологический факультет. Большой интерес представляют работы учителей МОУ СОШ № 97, которые поделились опытом в области формирования экологических аспектов интеграции естественных и гуманитарных наук. В частности, в докладе были представлены результаты совместной научной работы, выполненной студентами кафедры экологической геологии ВГУ Региной Подольской, Натальей Бурдуковой и школьников СОШ № 97, которые экспериментально продемонстрировали влияние слова на продуктивность растений. Так, стихи Пушкина, добрые слова, весьма позитивно способствовали прорастанию зерен. В то же время молодежный сленг действовал на растения угнетающе. Они дали весьма худосочные, непригодные для развития ростки.

Серия инновационных проектов, осуществленных кафедрой экологической геологии ВГУ в конце апреля 2017 года и посвященных Году экологии в России, сумела объединить школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов в единой любви к своей планете. Научно-практические мероприятия обеспечили возможности проявления этой любви в формировании реальных методов, способов и действий по сохранению экологии нашей планеты и умножению ее красоты.