11.05.2017 15:35

Пять российских университетов объединились в проекте INSPIRE программы Erasmus+

С 24 по 28 апреля в Магдебурге (Германия) прошел обучающий семинар по проекту INSPIRE программы Erasmus+. Воронежский государственный университет на мероприятии представляли декан физического факультета профессор Анатолий Бобрешов, доцент кафедры электроники Игорь Коровченко, доцент кафедры электроники Владислав Степкин и доцент кафедры электроники Григорий Усков.

Прошедший семинар был первым из серии встреч, посвященных достижению максимальных результатов проекта. В первой части семинара коллеги из Германии предложили обсудить и сравнить европейскую и российскую системы образования, подробно рассказали про ECTS – систему европейских зачетных единиц трудоемкости для студентов. Во второй части семинара была представлена действующая в университете Отто фон Герике система электронного обучения. Третья и четвертая части семинара прошли в соответствии с методикой обучения студентов в университете Магдебурга и были посвящены разработке учебных программ на основе системы организации бизнес-процессов SAP. Заключительным мероприятием было обсуждение структуры разрабатываемой магистерской программы.

Основным результатом встречи стала окончательно согласованная структура образовательной программы для магистратуры, основанная на опыте реализации действующих образовательных программ в европейских университетах-партнерах. Также были рассмотрены вопросы о финансировании и отчете за первый год проекта.