11.05.2017 16:34

Профессор ВГУ прочитала лекции в македонском университете имени Гоце Делчева

С 26 по 28 апреля профессор юридического факультета Воронежского государственного университета, координатор Договора о сотрудничестве между ВГУ и университетом им. Гоце Делчева в городе Штип (Македония) Наталия Бутусова приняла участие в рабочем заседании исследовательской группы юридического факультета македонского университета по согласованию концепции и программы совместного с ВГУ сравнительного исследования проблем правовой и политической культуры.

Профессор Бутусова прочитала для македонских студентов юридического факультета лекцию на тему «Российская Конституция: история и современность». После этого на факультете филологии Наталия Владимировна рассказала студентам, изучающим русский язык, о жизни и творчестве А.М. Горького и прочла его рассказ «Свадьба» («Сказки об Италии»).

27 апреля у профессора Наталии Бутусовой состоялась обстоятельная беседа с находящимся в университете им. Гоце Делчева атташе по культуре Посольства России в Македонии Михаилом Лушиным о перспективах создания при поддержке российского Посольства кабинета русского языка как центра русской культуры. Были обсуждены возможности поддержки через российские научные фонды совместных с македонскими вузами научных исследований. Стороны договорились о более тесном взаимодействии в целях развития народной дипломатии и углубления сотрудничества ВГУ с македонским университетом в городе Штип и иными вузами Республики Македония.

Просмотров: 1979