12.05.2017 15:47

ВГУ в центре всероссийского движения турниров юных

4-8 мая в Воронеже прошел V Всероссийский Турнир юных естествоиспытателей. Открытие Турнира состоялось в актовом зале Воронежского государственного университета. Участников Турнира приветствовал ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. Он отметил, что Воронежская область гордится выдающимися земляками – лауреатами Нобелевской премии по физике П.А. Черенковым, Г.Н. Басовым – и пожелал юным участникам достичь вершин в научных исследованиях. Ректор поздравил студенческую команду физиков, занявшую 5 место на Международном студенческом турнире по физике (Гётеборг, Швеция). Почти все члены студенческой команды были победителями и призерами турниров юных физиков разного уровня, наставниками школьных команд и членами жюри турниров юных.

Участников турнира также приветствовал директор Областного центра технического творчества учащихся Воронежской области, выпускник ВГУ Илья Коржик и президент фонда поддержки и развития интеллектуальных состязания «Турниры юных» (г. Москва) Евгений Юносов, победители и призеры других турниров. В выступлениях было отмечено, что турнирное движение в Воронеже развивается благодаря тесному взаимодействию ВГУ, ОЦТТУ, фонда и образовательных учреждений города и области.

На открытии команды-участницы турнира выступили с приветствием и получили первые оценки. Для иногородних участников турнира была организована экскурсия в учебно-тренировочный центр Нововоронежской АЭС, воронежские участники посетили Зоологический музей ВГУ. На следующий день турнир продолжил работу в детском оздоровительном лагере «Голубой экран».

По итогам турнира в основной лиге (участники до 16 лет) получили:

– диплом 1 степени – команда «Изолента» (МБОУ гимназия Платонова, МБОУ СОШ № 38 с УИОП, МБОУ СОШ № 28 с УИОП, г. Воронеж),

– диплом 2 степени – команда «Лопата» (ГБУ ДО ВО «ОЦТТУ», г. Воронеж), команда «12ФМ» (г. Новосибирск),

– диплом 3 степени – команда «Вектор перемен» (г. Волжский, Волгоградская обл.), команда «Совпадение» (МБОУ Гимназия № 5, г. Воронеж).

В лиге 16+ итоги таковы:

– диплом 1 степени – команда «2К16» (г.Новосибирск) и «Пятый лицей» (г.Долгопрудный, Московская обл.),

– диплом 2 степени – команда «Эрон» (МБОУ Гимназия № 5, г. Воронеж),

– диплом 3 степени – команда «Квант» (МБОУ Гимназия №6, г. Воронеж).

Поздравляем участников турнира и их наставников с успешным выступлением и желаем новых достижений в исследовательской деятельности.

Важно отметить, что турнирное движение юных в России и мир развивается в тесном сотрудничестве с ведущими университетами. По результатам 2016-2017 учебного года команды юных воронежцев стали призерами и победителями турниров юных физиков (ТЮФ) и химических турниров юных разного уровня: Зонального ТЮФ (декабрь, СПбГУ, Санкт-Петербург) – диплом 1 и 2 степени, Новосибирского ТЮФ (январь, НГУ, Новосибирск) –  диплом 2 степени, Республиканского ТЮФ (февраль, БГУ, Минск, Беларусь,) – первое место в личном зачете, Всероссийского ТЮФ (март, УрФУ, г. Екатеринбург) – диплом 1 и 3 степени в первой лиге, Всероссийского химического турнира школьников  (март, СПбГУ, Санкт-петербург) – первое место, Всероссийского этапа Межрегионального химического турнира (февраль, МГУ, Москва) – третье место.