15.05.2017 16:29

Договор о сотрудничестве между ВГУ и НИУ ТГУ

12–13 мая в городе Томске на базе НИУ ТГУ прошла работа симпозиума «Модели университетов в российской системе образования». Целью симпозиума является обсуждение в экспертном сообществе моделей и выработка подходов к развитию образования. Участниками форума стали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, ректоры ведущих вузов страны, в том числе ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий, а также эксперты Московской школы управления СКОЛКОВО. В течение двух дней участники уникального для России события обсуждали, как должно развиваться современное высшее образование и как должен меняться облик университетов сегодня.

– Этот формат удачен, поскольку позволит нам найти новые решения для развития наших университетов. Наша главная идея – остановиться, подумать и обсудить реальные изменения, которые сегодня происходят в высшем образовании, – отметил в приветственном слове к участникам ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В рамках форума прошла встреча ректоров ТГУ и ВГУ. Они обсудили разработку образовательных программ, которые будут решать исследовательские задачи инновационного развития регионов. Был подписан договор о сотрудничестве, который предполагает реализацию совместных научных, образовательных и культурных проектов как на национальном, так и на международном уровне, а также развитие академической мобильности преподавателей и студентов, создание совместных научных групп, организацию конференций, проведение культурных и спортивных мероприятий.

Использованы фотографии с сайта НИУ ТГУ