22.05.2017 16:34

Университетский «десант» в Нововоронеже

Два массовых мероприятия были организованы Управлением по довузовской работе и набору студентов Воронежского государственного университета в городе Нововоронеже в рамках сетевого взаимодействия ВГУ и образовательных организаций города атомщиков.

14 мая на базе нововоронежского Дома детского творчества состоялся «литературный квест» для школьников, учащихся местного техникума и всех желающих. Доцент кафедры русской литературы филологического факультета ВГУ Сергей Ларин выступил с лекцией «Как спасти "бедную Лизу", или Зачем читать русскую классику?».

– Сегодня много говорят о том, что книга не является больше другом и даже просто спутником современного человека, – начал встречу Сергей Алексеевич. – Она уступила место другим, более доступным, источникам информации, которые в большинстве случаев предлагают уже частично адаптированную, не требующую специальных усилий, «интеллектуальную пищу».

Учёный предложил собравшимся обратиться к одному из самых известных, программных произведений русской классики – повести «Бедная Лиза» Николая Карамзина. Доцент университета пригласил их поразмышлять над текстом, задуматься над причинами произошедшего, осмыслить подлинные мотивы, которые подтолкнули героиню к роковому шагу:

– Тот, кто сможет найти ответы на поставленные писателем вопросы, не только осознает, как можно было бы помочь главной героине, но и поймет, почему гибнут молодые люди, столкнувшись с суровой, враждебной реальностью.

Рассказ вызвал массу вопросов у аудитории и желание разобраться в непростой судьбе «бедной» Лизы.

Второе мероприятие состоялось в нововоронежской МКОУ СОШ №4. Здесь прошла экологическая научно-исследовательская конференция «Зелёная планета», посвящённая Году экологии в России. Конференция проводилась в средней и старшей возрастных группах (5 –7 и 8–11 классы) по двум направлениям: исследовательское и творческое. Ребята представили свои проекты в номинациях «Защитим природу», «Чистый город», «Зелёный город», «Природа и фантазия». Выступления ребят оценивали доцент кафедры экологии и земельных ресурсов медико – биологического факультета Лилия Алаева, ассистент этой же кафедры Елена Негробова, магистр кафедры экологической геологии Инна Дмитриенко. Доклады и проекты участников творческого направления оценивала студентка третьего курса факультета журналистики Наталья Мокроусова.

Ребята подготовили к конференции журналистские работы на экологическую тему, видеоролики о проблемах окружающей среды, проектные работы, связанные с ландшафтным проектированием, ландшафтным дизайном, а представители ВГУ рассказали ребятам о факультетах, направлениях (специальностях) ВГУ.