23.05.2017 16:24

Ученые ВГУ работают над проблемой диагностики одной из самых распространенных онкопатологий среди женского населения

Коллектив ученых под руководством зав.кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета ВГУ, проректора по науке и инновациям Василия Попова и в составе аспиранта третьего года обучения Анны Паневиной, преподавателя Виктора Башмакова и аспиранта второго года обучения Сергея Солодских исследует популяционные особенности генов BRCA1, BRCA2 – онкомаркеров молочной железы и яичников, – характерные для населения Центрального Черноземья. Их описание необходимо для выявления уникальных мутаций для более эффективного диагностирования предрасположенности к развитию данного заболевания и подбора лекарственных средств при терапии.

– Актуальность данного исследования обусловлена омоложением и прогрессированием заболевания. Согласно статистическим данным сборника «Злокачественные новообразования в России», который обновляется каждый год, последние 10-15 лет среди онкопатологий женского населения лидирует рак молочной железы. Важно отметить, что наблюдается стабильный прирост заболевших и тенденция к омоложению заболевания, связанная, в том числе, с проблемой раннего диагностирования. В связи с этим особенно актуальна проблема предиагностики заболевания. Кроме того, не диагностированный вовремя рак молочной железы характеризуется активным распространением метастаз, – комментирует Анна Паневина.

Исследования проводятся на современном секвенаторе Ion PGM. Прибор позволяет отследить изменения на уровне генома. Исследуемый участок ДНК прочитывается прибором множество раз, каждое прочтение анализируется и сравнивается с референсной последовательностью (универсальным образцом). На основании этого ученые регистрируют отклонения.

– Основной целью исследования является выявление популяционных особенностей рака молочной железы для возможности раннего диагностирования нозологии, что особенно характерно для наследственных форм заболевания. Когда мы знаем, какие именно значимые мутации характерны для исследуемой части населения, становится возможным дать более точный прогноз о характере заболевания и рекомендации по терапии. При формировании базы данных уникальных мутаций генов BRCA1 и BRCA2 мы работаем совместно с Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером. На данный момент проведен анализ порядка сотни образцов ДНК. Для полного покрытия генетических вариантов в исследовании принимали участие женщины с раком молочной железы и без, с отягощенным семейным анамнезом и без него. Исходя из полученных данных, нами отобран ряд мутаций, представляющих интерес и потенциальную клиническую значимость. В перспективе планируется увеличение выборки исследуемых образцов, – рассказывает Анна.

Учеными ВГУ был обнаружен ряд мутаций генов BRCA1 и BRCA2, ранее не ассоциированных с российской популяцией, как уникальных, так и встречающихся в других странах.

– Из-за высокой заболеваемости и смертности онкологические заболевания представляют собой важную медико-социальную проблему. Правительство и Президент РФ поставили задачи и разработали «дорожную карту» уменьшения смертности от злокачественных новообразований на срок до 2020 года. Внедрение новых геномных факторов скрининга, прогноза метастазирования и контроля за лечением онкобольных позволило онкологической службе Воронежской области в 2016 году достигнуть показателей, запланированных на 2018-19 гг. Причем подобных показателей добились только 8 субъектов Российской Федерации. Лечение пациентов в начальных стадиях обходится значительно дешевле, а эффективность значительно выше, чем при запущенных формах. Поэтому молекулярно-генетические исследования в онкологии сейчас и в обозримом будущем будут основным трендом академической онкобиологии, – прокомментировал проект заместитель главного врача по хирургии Воронежского областного клинического онкологического диспансера Андрей Михайлов.