30.05.2017 13:41

Профессор ВГУ принял участие в научной конференции в Москве

Профессор Воронежского государственного университета, заведующий кафедрой международных отношений и мировой политики факультета международных отношений Александр Слинько принял участие в международной научной конференции на тему «Мексикано-американская война 1846–1848 гг. в исторической ретроспективе». Она состоялась 25–26 мая в Москве базе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Организаторами мероприятия также выступили Ассоциация исследователей ибероамериканского мира и Институт Латинской Америки РАН.

Директор Фонда Горчакова Роман Гришенин в своей речи отметил, что подобного рода мероприятия играют существенную роль в установлении и развитии международных отношений, в сохранении исторической памяти и справедливости.

– На мой взгляд, тема подобной конференции важна, потому что в ней просматриваются серьезные исторические параллели: многие, когда говорят про аннексию Техаса, проводят параллели с «аннексией» Крыма, хотя такого слова мы не употребляем. История идеологизируется и политиризуется», – сказал Роман Гришенин.

Профессор ВГУ Александр Слинько выступил на конференции с докладом «Особенности мексикано-американской войны 1846–1848 гг. и формирование модели глобальной политической экспансии США». Выступление сопровождалось активной дискуссией.