31.05.2017 14:07

Совершеннолетие факультета компьютерных наук ВГУ

29 мая в актовом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное заседание, посвященное Дню факультета компьютерных наук.

– 18 лет назад, 28 мая, на ученом совете университета было принято решение создать факультет компьютерных наук. Это решение далось непросто – вопрос обсуждался полгода на разных уровнях, инициатива шла от ректората. А в июне уже начался набор на факультет, – кратко вспомнил историю декан факультета, профессор Эдуард Алгазинов.

– История ФКН для университета особая, сам факт открытия такого факультета стал открытием для российской образовательной системы. От классического понимания информатики как науки обо всем мы постепенно переходим к тому, что вопросы, связанные с организацией информационных технологий, с кибернетикой, выделяются в особый блок знаний. ФКН стал для университета в свое время серьезным пилотным проектом взаимодействия с реальным сектором экономики. Здесь готовят специалистов, которые хоть завтра, не дожидаясь окончания обучения, могут идти работать. Сегодня ФКН ВГУ успешно работает на рынке программного продукта, связанного с частным бизнесом, взаимодействует с государственными и оборонными структурами, безусловно сохраняя фундаментальную школу, которая была в его основании, – отметил в приветственном слове проректор по науке и инновациям Василий Попов.

После этого Эдуард Алгазинов рассказал о недавних достижениях факультета – выходе учащегося факультета в финал конкурса «IT-Планета», лекции менеджера компании мирового уровня «Toyota», он сообщил о международных договорах факультета, учебных центрах зарубежных компаний-партнеров, о Суперкомпьютерном центре ВГУ.

В рамках торжественного мероприятия с поздравлениями в адрес ФКН выступили представители бизнес-сообщества – руководители ведущих IT - партнеров факультета: Atos, DSR Corporation, Информсвязь (торговая марка Freedom), РЭЛЕКС, NetСracker, Inlinegroup, Инфобезопасность, Информация и управление и других.

Ко дню рождения родного факультета творческие номера подготовили студенты и выпускники ФКН.