06.06.2017 13:43

Вопросы взаимодействия права и власти обсудили в ВГУ

2–3 июня в Воронежском государственном университете прошла Международная научная конференция «Право и власть: основные модели взаимодействия в многополярном мире». Конференция была проведена на средства гранта РФФИ при Правительстве РФ № 17-03-14026. Руководитель проекта – доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Владислав Денисенко.

Открытие конференции состоялось в конференц-зале главного корпуса ВГУ. С приветственным словом перед участниками и слушателями выступили председатель оргкомитета доцент Владислав Денисенко, проректор по науке и инновациям Василий Попов, декан юридического факультета, профессор Юрий Старилов.

Положительную атмосферу создал выступивший в начале мероприятия фольклорный ансамбль ВГУ «Терем». Затем встреча продолжилась в строгой научной, но не менее благоприятной обстановке.

Конференция порадовала разнообразием участников, научной новизной и актуальностью рассматриваемых тем. Динамичностью изложения, множеством практических примеров и творческим подходом отличились доклады не только представителей отраслевых наук – конституционного, муниципального, финансового, гражданского, уголовного права, но и юристов-историков и теоретиков права.

В первый день был представлен большой блок докладов по теории права. Выступили как постоянные гости – профессор СПбГУ Андрей Поляков, главный научный сотрудник ИГП РАН Валентина Лапаева, так и новые – профессор кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России Марина Баранова, профессор СПбГУ Игорь Козлихин и ряд других ярких представителей юридической науки. Также были представлены доклады по отраслевым наукам – профессор кафедры финансового права ВГУ Марина Сенцова рассказала о соотношении законности и целесообразности в контексте налогового и гражданского права, декан факультета права МВШСЭН, профессор Дмитрий Дождев и доцент кафедры гражданского права и процесса ВГУ Ольга Поротикова представили доклады в русле цивилистической науки.

3 июня работа конференции продолжилась в корпусе юридического факультета. Участники затронули много важных тем как по теории, так и по отраслевым наукам. Кроме того, был представлен большой блок докладов по истории права, философии, компаративистике и вторая часть выступлений по отраслевым наукам.

Итог конференции подвел председатель оргкомитета Владислав Денисенко. Он выразил надежду, что конференция будет, как и прежде, ежегодной и призвал участников к дальнейшему сотрудничеству.

Приятным сюрпризом для участников и слушателей и яркой финальной точкой конференции стала экскурсия на смотровую площадку вышки юридического факультета.

Использованы фото из оф.группы юридического факультета