07.06.2017 18:45

Посол Ирландии Эдриан МакДейд в ВГУ: «Моя миссия – развитие контактов между людьми и странами»

7 июня в рамках визита в Воронеж Воронежский государственный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландии в Российской Федерации Его Превосходительство Эдриан МакДэйд (Adrian McDaid). Во встрече также приняли участие сотрудники Департамента экономического развития Воронежской области и Представительства МИД России в г. Воронеже. Рабочая программа началась с посещения Музея истории и редкой книги ВГУ, где гости осмотрели уникальные издания, посвященные ирландским исследованиям.

После этого в конференц-зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялась встреча господина Посла с сотрудниками, преподавателями и студентами вуза. Собравшихся поприветствовал ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий:

– В нашем университете есть много людей, которые искренне любят Ирландию. Напомню, наш вуз связывают обширные контакты с ирландскими вузами, мы активно осуществляем академические обмены, ведем совместные исследования. ВГУ с 1998 года посетили пять послов Ирландии.

Он представил вниманию зала презентацию о ВГУ.

Директор Центра международных проектов и программ Алла Акульшина рассказала о международных проектах и программах, реализуемых в ВГУ.

– В настоящий момент вуз очень активно участвует в международных программах.  Это все сильно изменило облик университета: появляется большое количество образовательных курсов на английском языке, развивается академическая мобильность. В настоящий момент у нас реализуется 22 проекта, в том числе структурные, направленные на реформирование системы высшего образования, внедрение новых магистерских программ, разработку совместных программ, развитие системы трудоустройства. Отдельная тема – программы, направленные на развитие академической мобильности. Далеко не все европейские университеты знают о том, что они могут подавать заявки и получать финансирование на развитие академической мобильности с Россией. Мы будем благодарны, если Вы доведете информацию о возможностях нашего вуза до Министерства образования Ирландии.

Декан факультета компьютерных наук Эдуард Алгазинов в рамках сообщения «Магистерские программы, научные проекты и образовательные центры ВГУ» отметил, что российское ИТ-сообщество очень высокого мнения об уровне ИТ-индустрии и ИТ-образования в Ирландии:

– ФКН ВГУ реализует восемь магистерских программ, которые могут заинтересовать ирландских студентов. Сотрудничество ВГУ с вузами Ирландии открывает большие перспективы для обеих сторон.

Декан факультета прикладной математики, информатики и механики Александр Шашкин остановился на научных разработках ученых факультета в сфере информационных технологий и взаимодействие с бизнесом, подробно рассказал о научных направлениях деятельности факультета. Директор Центра ирландских исторических исследований, зав. кафедрой истории зарубежных стран и востоковедения исторического факультета Александр Мирошников напомнил о давних связях ВГУ и Ирландии. Именно в нашем вузе был открыт первый в России центр ирландистики, а первый посол Ирландской Республики в Москве, посетивший ВГУ, Ронан Мэрфи является Почетным доктором Воронежского госуниверситета.

В ответном слове господин Посол поблагодарил руководство вуза за прием и анонсировал новую встречу с участием представителей вузовского сообщества Ирландии осенью этого года:

– Образовательная система Ирландии – одна из самых сильных и развитых в мире. Она напрямую связана с бизнес-сообществом. Мы продолжим наш диалог о сотрудничестве ВГУ с вузами Ирландии в сентябре этого года, подключив другие вузы. Моя миссия – развитие контактов между людьми и странами. Я приложу все усилия, чтобы сотрудничество российских и ирландских вузов развивалось, в частности, в области программ двойных дипломов и совместных исследовательских проектов.