06.07.2017 09:22

ВГУ – связующее звено между вузами Воронежской области и Китая

5 июля в рамках визита в Воронежскую область Воронежский государственный университет посетила делегация провинции Цинхай (КНР). В Главном учебном корпусе вуза ее приветствовали ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, проректор по науке и инновациям Василий Попов, директор Китайского центра Юлия Светашова, декан геологического факультета Виктор Ненахов, директор Центра международных проектов и программ Алла Акульшина, начальник Управления инноваций и предпринимательства Алексей Харин, зав. лабораторией медицинской кибернетики факультета компьютерных наук Ярослав Туровский, доцент кафедры электроники физического факультета Григорий Усков и преподаватель кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Алексей Максимов.

После видеопрезентации-визитки университета Дмитрий Ендовицкий рассказал об истории вуза и контингенте учащихся, а также презентовал гостям «Атлас инноваций». В нем собраны последние разработки ученых вуза, часть из которых внедряется в производство в Китае. Глава вуза подробно рассказал о давнем многогранном взаимодействии ВГУ с Китаем, отметив, что в Пекине создано представительство ВГУ.

В ответном слове руководитель делегации, заместитель губернатора провинции Цинхай господин Ху Чаншэн отметил, что уровень образования в ВГУ очень высок, вуз подготовил много высококвалифицированных китайских специалистов. Почетный гость рассказал о провинции Цинхай с населением в 5,3 млн человек, которая занимает четвертое место в Китае по занимаемой территории, о ее промышленном потенциале и культурном разнообразии.

– В рамках визита мы ставим перед собой следующие цели: наладить сотрудничество Воронежской области с провинцией Цинхай, пригласить российских студентов на программы обучения и переподготовки в Университете Цинхай, входящем в сотню лучших вузов Китая (в частности, в области охраны окружающей среды) и, наконец, подписать договор, предусматривающий осуществление академических обменов студентов и преподавателей.

Дмитрий Ендовицкий поддержал эту инициативу, уверив китайских коллег в том, что Воронежский госуниверситет готов выступить связующим звеном между вузами провинции Цинхай и Воронежа. В завершение встречи презентацию своих проектов для китайских коллег провел зав. лабораторией медицинской кибернетики факультета компьютерных наук Ярослав Туровский.

Визит китайской делегации продолжился в правительстве региона, где обсуждались перспективные области в промышленности для возможных инвестиций, подготовка управленческих кадров госслужбы в Российской Федерации, поиск и внедрение талантов, налаживание научно-технических обменов и сотрудничества.

Просмотров: 2060