07.07.2017 12:52

Опубликованы результаты конкурсов Президентской программы исследовательских проектов

Ученые Воронежского государственного университета стали победителями конкурса 2017 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Фондом отмечены:

– проект «Разработка методов и алгоритмов совместно оптимальной обработки сигналов с неизвестными параметрами при наличии случайных искажений» (руководитель – старший научный сотрудник кафедры радиофизики К.С. Калашников);

– проект «Нелинейные среды для низкопорогового ограничения оптической мощности на основе ассоциатов коллоидных квантовых точек сульфида серебра и молекул красителей с управляемыми люминесцентными свойствами» (руководитель – доцент кафедры оптики и спектроскопии Т.С. Кондратенко);

– проект «Атомное и электронное строение новых функциональных композитных наноструктур на основе широкозонных оксидов олова и гибридных бионаноматериалов при управляемом совмещении с нитевидным кремнием» (руководитель – младший научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур Е.В. Паринова);

– проект «Разработка основ прецизионной диагностики кариеса зубов разного уровня формирования на основе фундаментальных исследований биогенных образцов и биомиметических модельных сред» (руководитель – ведущий инженeр кафедры физики твердого тела и наноструктур Д.Л. Голощапов).

В число победителей конкурса 2017 года на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, вошел проект ученых ВГУ «Разработка, получение и исследование новых сегнетоэлектрических и магнитоэлектрических материалов с заданными функциональными характеристиками, сформированными путем целенаправленного изменения их наноструктуры» (руководитель – научный сотрудник кафедры экспериментальной физики Н.Г. Поправко).

Справка:

Президентская программа была разработана Фондом по поручению Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. Программа стартовала в марте 2017 года. По результатам первых трех конкурсов Президентской программы поддержано 504 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно, 239 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей и 31 лаборатория с финансированием со стороны Фонда в 30 миллионов рублей и софинансированием бизнеса или учредителя в 2 миллиона.